Инсайд. Министр природных ресурсов и экологии Андрей Крючков в роли вахтера

Делегацию депутатов Законодательного Собрания Иркутской области не пустили на канализационные очистные сооружения Байкальска.

Таким странным образом Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области решило скрыть от постороннего взора аварийные емкости с 220 тысячами тонн ядовитого черного щелока.

Сульфатный (черный) щёлок остался тут со времен БЦБК, где использовался для варки целлюлозы большой механической прочности. Его, как и сульфатный лингин, должны были рекультивировать.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко вызвался самостоятельно решить вопрос с БЦБК, и даже получил от Президента России Владимира Путина эти полномочия.

Дедлайн этого поручения близко — 1 января 2020 года. Аварийные емкости с щелоком стоят в 500 метрах от побережья Байкала и в любой нештатной ситуации могут оказаться внутри.

Дальше произойдет то, о чем неоднократно говорил академик ИНЦ СО РАН Игорь Бычков. Сульфатный щелок в Байкале — это экологическая катастрофа.

И потеря крупнейшего иркутского водозабора для города Иркутска с населением 623 479 человек, который находится прямо в иркутском водохранилище. В единственной реке, которая вытекает из озера Байкал на глубине 15 метров. И далее — вниз по течению вдоль всей Иркутской области до Братска.

Фото из альбома «Иркутская область. Байкальск. БЦБК» © Фотобанк «RuBabr»

Источник: t.me/OkoloBaikala

22:56
408
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...