Мэр Иркутска предложил изменить госпрограммы для исполнения закона о статусе облцентра

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников направил официальное обращение губернатору Приангарья Сергею Левченко о предоставлении средств из регбюджета для столицы Приангарья, в целях исполнения закона «О статусе административного центра Иркутской области». Главы города и региона обсудили в личной беседе пути решения этой проблемы 12 октября. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу горадминистрации.

Напомним, что правительство Иркутской области в 2019 году должно было перечислить на реализацию этого закона в рамках госпрограмм бюджету Иркутска средства в размере 1,100 млрд рублей, однако обязательства были выполнены примерно на 50%, а именно город получил лишь 611 млн рублей и то в рамках обязательного софинансирования федеральных программ. Областной центр вынужден был потратить собственные средства на строительство и ремонт соцобъектов, заявленных для софинансирования из областного бюджета.

«Иркутск находится в достаточно невыгодном положении, так как доля участия области составляет 50%, тогда как иные муниципалитеты области и других регионов страны имеют долю софинансирования порядка 90-98%. Но и при этих условиях обязательства региона не были выполнены в полном объеме, несмотря на многочисленные обращения городских властей в течение года в областные органы власти», — говорится в сообщении пресс-службы.

И если учесть, что финансовый год заканчивается, есть опасность вообще не получить остаток средств, а это около 500 млн рублей, которые можно было бы освоить с большой пользой для города и горожан.

Именно поэтому мэр города Дмитрий Бердников предложил губернатору внести изменения в госпрограммы «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства» и «Развитие транспортного комплекса Иркутской области». И направить оставшиеся по обязательствам средства на приобретение пассажирского транспорта и снегоуборочной техники, а также изменить условия софинансирования из областного бюджета.

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное в WhatsApp

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступайте в группу «Политика в Иркутской области» в Telegram

10:08
261
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...