Детский сад в Правобережном районе Братска едва не построили на свалке опилок?

Детский сад в жилом районе Сухой, похоже, едва не построили на свалке опилок. При строительстве дошкольного учреждения выяснилось, что необходимо выделить средства на вывоз  грунта с древесными отходами. Соответствующий тендер объявила мэрия Братска.

Из аукционной документации следует, что подрядная организация должна вывести и утилизировать свыше 4 тысяч кубометров грунта «с включениями отходов лесопиления». В техническом задании указано, что вывозка должна производиться за 15,5 километров к месту утилизации. Работы оцениваются в сумму 1,6 миллиона рублей.

(в изображении использованы данные 2ГИС)

Напомним, строительство детского сада, рассчитанного на 75 мест, в жилом районе Сухой началось в этом году на улице Камчатской. В общей сложности строительство объекта обойдётся почти в 110 миллионов рублей. Строительство должно завершиться к концу июня 2020 года. Изначально в смету строительства по каким-то причинам не заложили вывозку грунта с отходами лесопиления. Возможно, их наличие не было определено в ходе разработки проекта строительства детсада.

Отметим, что рядом с площадкой, где идёт возведение детского сада, проходит дорога, по которой курсируют лесовозы. На это обращали внимание депутаты городской Думы, предлагавшие перенести расположение детского сада. По словам жителей Сухого, раньше на месте будущего дошкольного учреждения, находилась лесопилка. Возможно, закопанные в земле опилки, остались от её деятельности.

В муниципальном учреждении «Дирекция капитального строительства и ремонта», которая выступает заказчиком строительства детского сада, «Городу» никак не прокомментировали, почему изначально в смету расходов на строительство детского сада не были внесены траты на вывоз «грунта с отходами лесопиления».

Источник:
14:24
543
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...