Прима Кубы. Ушла из жизни Алисия Алонсо

17 октября в Гаване на 99 году жизни скончалась великая кубинская балерина, хореограф и педагог, основательница Национального балета Кубы, Герой труда Республики Куба Алисия Алонсо.

Имя балерины давно вписано золотыми буквами в историю мирового балета, а на Кубе классический танец и Алисия Алонсо воспринимаются как синонимы.

Алисия Эрнестина де ла Каридад дель Кобре Мартинес дель Ойо родилась в Гаване 21 декабря 1920 года в семье выходцев из Испании. Училась у русского эмигранта Николая Яворского в балетной школе Общества музыкального искусства.

В 17 лет Алисия вышла замуж за однокурсника Фернандо Алонсо, вместе с которым они отправились совершенствовать мастерство в Нью-Йорк. В США балерина была принята в Школу балета Джорджа Баланчина, брала частные уроки у Михаила Фокина, Александры Фёдоровой, Энрико Занфретты. В 1940 году Алисия Алонсо стала членом труппы только что созданного в Нью‑Йорке Театра балета (сейчас American Ballet Theatre).

Взлёту карьеры юной кубинской звезды не помешали ни раннее рождение дочери, ни отслоение сетчатки обоих глаз и последовавшие за этим операции по восстановлению зрения. В 1943 году Алонсо триумфально дебютировала в партии Жизели и на долгие годы стала ведущей солисткой ABT.

Жизель на сцене ABT

В 1948 году Алонсо совместно с мужем Фернандо и его братом Альберто Алонсо основала на родине компанию «Балет Алисии Алонсо», которая спустя 11 лет была преобразована в Национальный балет Кубы.

Искусству балерины рукоплескали зрители ведущих театров Америки, Европы и Азии, в том числе Большого театра СССР и Театра имени Кирова в Ленинграде.

В 1967 году в Москве и Гаване состоялись мировые премьеры балета «Кармен-сюита» на музыку Жоржа Бизе в оркестровке Родиона Щедрина и постановке Альберто Алонсо. На сцене Большого театра в главной партии блистала Майя Плисецкая, на сцене Национального балета Кубы – Алисия Алонсо. Примечательно, что партию Хосе в Гаване исполнил брат московской Кармен Азарий Плисецкий.

Алонсо в партии Кармен

Алисию Алонсо всегда связывали тёплые отношения с нашей страной, с 1969 по 1989 год она занимала пост вице‑президента Общества кубино-советской дружбы. В 1966 году кубинская балерина была награждена премией Анны Павловой, а в 2010‑м получила премию Фонда Галины Улановой «За беззаветное служение искусству танца».

В 2011 году на новой сцене Большого театра в честь Алисии Алонсо был дан грандиозный гала-концерт «Viva Alicia!».

Алисия Алонсо и Майя Плисецкая – две великие Кармен

Алисии Алонсо принадлежит рекорд сценического долголетия среди артистов балета, который вряд ли когда‑нибудь будет превзойдён. В последний раз легендарная балерина вышла на сцену в конце ноября 1995 года, незадолго до своего 75‑летия.

За свою жизнь Алонсо была награждена множеством наград, среди которых высшая государственная награда Острова свободы – орден Хосе Марти, испанский орден Изабеллы Католической, французский орден Искусств и литературы, медаль ЮНЕСКО имени Пабло Пикассо. В 1998 году она была удостоена звания Героя труда Республики Куба.

В 2015 году имя Алисии Алонсо было присвоено Большому театру Гаваны.

Фото: EFE, pinterest.fr, cubaencuentro.соm

Источник:
16:28
359
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...