Иркутск.NEWS

Вояжи мэра Братского района: в Крыму – вино, в Армении – коньяк

Вояжи губернатора Иркутской области Сергея Левченко со свитой по планете – это ведь половина финансовой проблемы региона. Гляда на главу Прибайкалья, аналогичные затратные мероприятия ради мира во всем мире организуют и некоторые мэры. Эдак по миру можно пустить и всю область. Так, не успела закончиться ялтинская учеба заместительницы и главбуха финуправления мэра Усть-Илимского района Якова Макарова, как в Армению самолетом отбыла делегация администрации Братского района.

Понятно, начинание надо было как-то обосновать. Глава Братского района Алексей Баловнев подумал над этим вопросом еще летом. Идея родилась такая: "наладить телемосты ветеранского движения", что бы это ни значило. Сообщил он тогда следующее:

"У нас еще очень много ветеранов войны, которые живут на территории Армении, которые защищали нашу страну во времена Великой Отечественной войны. Эта идея пришла к нам больше полутора лет назад, и сегодня она воплотилась в жизнь".

На 1 апреля в Армении жили 363 участника Великой Отечественной войны, понятно, что большей частью это все-таки армяне. Сколько в этом числе приезжих конкретно из Братского района, неизвестно. Но сколько бы ни было, пока все-таки не выяснен вопрос, как этим ветеранам в жизни поможет путешествие в Армению делегации с их малой родины с нынешним мэром во главе? Алексей Сергеевич вез в кармане катушку с кабелем, который и протянул по воздуху для наведения телемостов?

Ах, да! Баловнев еще говорил что-то про "обмен опытом в области здравоохранения, образования и туризма". Ну, планы по туризму, и правда, осуществили. В этом деле мэр так увлекся, что даже остался после Армении на какое-то время в Москве с заведующей районным отделом образования Мариной Лоншаковой, отправив домой остальных членов делегации. Марина Анатольевна уже вроде как вернулась (видимо, с пустой катушкой), а патрон прямо в Москве начал свой отпуск. Развитие туризма налицо.

Заведующая отделом образования администрации Братского района Марина Лоншакова

Осталось реализовать другие планы. Тут, правда, придется, наверное, подождать. С Крымом вот район ждет уж не первый год. Баловнев ездил туда за казенный счет минимум раза три, неутомимо наводя крепкие мосты сотрудничества с Бахчисарайским районом.

Впервые Крым увидел мэра Баловнева в составе делегации с губернатором Левченко во главе в июне 2016-го. Глав муниципалитетов в тот вояж взяли всего два, по принципу политической близости: Баловнева да Виталия Матюху из Усольского района. Зря. Там Алексей Сергеевич так энергично наводил мосты со славной своими винами землей, что официальная часть мероприятий вскоре лишилась столь ценного участника.

Этот процесс так понравился главе Братского района, что он вскоре начал организовывать крымские муниципальные гастроли самостоятельно, ездил (тоже за счет бюджета) и самостоятельно. Народу сообщалось, что итогом станет "совместное проведение мероприятий по обмену опытом в области культуры, образования, молодежной политики и спорта, в области здравоохранения, сельского хозяйства и торгово-экономических отношений. Это проведение всевозможных мастер-классов, семинаров, экскурсионных туров для школьников и педагогов, молодежные слеты, сельскохозяйственные ярмарки, проведение спортивных чемпионатов и первенств, открытие представительств бизнеса на территории районов". Правда, о воплощении хоть чего-то из этих грандиозных планов пока ничего не сообщалось. Ждем. А тем временем началась эпопея с Арменией.

Ну а что: в Крыму – вино, в Армении – коньяк. Алексей Сергеевич уже выплатил свой многомиллионный долг судебным приставам, и ничто не препятствует поискать ветеранов из Братского района во Франции.

Неизвестно, почему для наведения мостов Алексей Сергеевич выбрал именно город Мартуни. Может, это еще одна приятная ассоциация для него после Крыма и Армении. В советское время выпускалось созвучное этому названию азербайджанское вино

18:04