Алексей Колмаков: новый рывок за дешевой популярностью

Перебегая из фракции «Единая Россия» во фракцию КПРФ трижды депутат городской думы Иркутска Алексей Колмаков так спешил, что, кажется, у него голова закружилась от смены впечатлений. Ничем иным объяснить инициативы депутата пока не получается.

Отсидев в думе 10 лет почти без малейшего движения, в новом созыве Колмаков наконец-то обратил внимание на проблемы своего округа. Одной из них давно считается детская поликлиника № 5, которая вот уже более четверти века теснится в здании бывшего кафе и в жилом доме. Депутат Колмаков давно мог бы проявить какой-то интерес к этой теме и найти решение. Тем более что в округе № 30 время от времени освобождаются площади.

Но депутат Колмаков не ищет легких путей и сегодня. Новый коллектив, новые соратники по фракции КПРФ – значит, и подходы должны быть новыми. Такими же внезапными, как и перекрашивание из «синего медведя» в «красного» депутата. Поэтому Алексей Колмаков предложил снести бывший кинотеатр «Чайка» и построить на его месте новое здание. Отнестись к этой затее как реальной не получается при всем желании. Территория кинотеатра не очень большая, и Колмаков явно не проводил предварительный анализ ее пригодности для строительства поликлиники. Сколько детей в районе? Какая площадь нужна хотя бы для типового проекта? Ответственный депутат говорил бы именно об этом. Колмаков же просто заявил, что его поддерживают другие депутаты.

Зачем сносить существующее здание кинотеатра? Да, оно не новое, и кинотеатр перестал работать с апреля 2019 года, но разве на самом здании нужно ставить крест? Разве были какие-то исследования, доказавшие его непригодность? Едва ли Алексей Колмаков не знает, что администрация города планирует превратить «Чайку» в Дом молодежи. В апреле более 250 волонтеров провели на территории бывшего кинотеатра субботник, тогда же появилась информация о будущем «содержимом» здания: «…на первом этаже центра разместятся зрительный зал на 420 мест, универсальный зал, центр молодежного творчества и коворкинг. На втором – малый зал на 180 человек и конференц-зал. Также архитекторы предложили использовать прилегающую территорию – обустроить там молодежный арт-сквер и выставочную площадку».

Разве Глазково не нужен Дом молодежи? Тем более по такому интересному и перспективному проекту? Чего в этом больше – недопонимания перспектив или неприязни к мэру города, который объявил о начале работ на объекте? Почти пять лет Колмаков работал с Дмитрием Бердниковым, а сейчас вдруг стал бросаться громкими политическими лозунгами и ставить палки в колеса. Не иначе, как и его поразил «вирус коммунизма» из обкома КПРФ.

Алексей Колмаков не просто ломает чужое дело, он предлагает заведомо более дорогие идеи. Городская администрация уже нашла и предлагает три земельных участка для строительства поликлиник и больниц в городе. Найти еще один в пределах Глазково непросто, но возможно – в районе достаточно старой малоэтажной застройки, не представляющей ни культурной, ни исторической ценности. Очистить и подготовить в инженерном отношении такую площадку гораздо проще, быстрее и дешевле, чем уничтожать пригодное для дальнейшего использования здание. Почему-то депутат Колмаков не оценивает перспективы строительства с этой точки зрения. Видимо, он думает не столько о решении насущной проблемы, сколько о личном пиаре и о том, как создать проблемы для мэрии.


08:28
353
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...