Депутаты думы Иркутска предлагают подвести коммуникации к неблагоустроенным домам в центре города

Провести инженерные коммуникации в неблагоустроенные дома в центре Иркутска предложили в городской думе. Этот вопрос обсудили на совещании с представителями службы по охране объектов культурного наследия, администрации, МУП «Водоканал», агентства по развитию памятников Иркутска.

Инициатором нововведения выступил депутат Сергею Юдин. Он заявил:

— Во многих домах, особенно на улице Грязнова, полностью отсутствует центральное отопление, горячее и холодное водоснабжение. Проживают в этих домах пожилые люди. К тому же, малообеспеченные. Дело осложняется тем, что в центре города расположено очень много памятников архитектуры. Ситуация никак не разрешается, хотя жители постоянно обращаются к властям с просьбами помочь. Наличие муниципальной программы позволит нам целенаправленно закладывать средства бюджета на благоустройство такого жилья.

Собственники жилья в неблагоустроенных домах, которые хотят подключиться к городским коммуникациям, должны провести общее собрание и передать властям протокол согласия на проведение работ по подключению.

На подключение к коммуникациям уже подали заявки жители более 10 домов по улице Грязнова. Однако перед проведением реконструкции необходимо выяснить, кому принадлежат земельные участки под данными домами и, при необходимости, оформить их в муниципальную собственность.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома «Иркутск. Зима» © Фотобанк «RuBabr»

11:38
368
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...