Иркутские спортсмены очистили водохранилище от мусора

30 мешков мусора собрали бегуны на берегу иркутского водохранилища в Муниципальном образовании Молодёжном. Спортсмены устроили так называемы плоггинг.

Плоггинг – это экологическое движение, которое сочетает в себе спорт и уборку мусора. Дословно он так и переводится — «бег с мусором». Термин образован от шведского слова plocka upp – «подбирать» и английского jogging – «бег трусцой». Более подробно об этом виде спорта Бабр уже писал.

Так, 19 октября 2019 года 16 бегунов не испугались прогноза погоды, который предвещал снег, не поленились потратить свой выходной и вышли на пробежку. Мероприятие состоялось в Молодёжном на территории лыжной базы. Уточним, что оно не было организовано администрацией МО. Это была личная инициатива спортсменов. Они сами собрали мусор и сами его вывезли.

«Раньше на территорию лыжной базы летом проехать было нельзя, так как шлагбаум закрывал проезд по асфальтированной дороге. Однако пару лет назад преграду убрали. Теперь всё лето на залив приезжают горожане, устраивают посиделки, жарят шашлыки, распивают спиртные напитки. К сожалению, практически никто из них не увозит с собой мусор, а дворников здесь нет. Иногда местные жители сами проводят уборку. Я тоже решила сделать доброе дело», — рассказывает организатор спортивного мероприятия, известная иркутская спортсменка, многократная победительница местных, межрегиональных и международных марафонов Екатерина Лукашева.

Екатерина начала заниматься плоггингом не так давно – в начале 2019 года. Сперва бегала одна и выкладывала отчёты в соцсети. Затем стали подключаться единомышленники.

Надеемся, что Министерство спорта нашего региона не пройдёт мимо таких активных жителей, которые агитируют за здоровый и за экологичный образы жизни. Думаем, что спортсмены достойны грамоты, а также поддержки.

Фото: Илья Киселёв

19:22
365
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...