Фильм иркутянина о Тулуне вышел во второй этап национальной премии «Лавровая ветвь»

Завершён первый тур ежегодной Национальной Премии «Лавровая ветвь». Стали известны восьмерки фильмов, прошедших в следующий этап конкурса, в котором академики премии, 50 профессионалов неигрового кино, определят победителей во всех номинациях. Документальный фильм иркутского режиссёра Павла Скоробогатова «Наводнение. Истории людей. Тулун» прошёл во второй тур Национальной премии «Лавровая ветвь». Об этом сообщает информационное агентство «Телеинформ».

В фильме повествуется о судьбах людей после случившейся трагедии летом 2019 года в Тулуне. Продолжительность фильма — 26 минут.

— Честно говоря, впечатление ужасное, всё будто после бомбёжки. В городе настоящая гуманитарная катастрофа, хотя пострадала только та часть, которая находилась в непосредственной близости от реки, включая федеральную трассу… Питьевую воду привозят и раздают военные. Не работает множество магазинов, а в тех, которые работают, на прилавках почти ничего нет. В дефиците хлеб, на втором месте вода, алкоголь не продают до окончания ЧС. Один мужик спасал собак, одну спас, одна утонула. А другие, стоя в полузатопленном доме, снимали это на телефон и смеялись. То же самое говорят про человеческие жертвы… Говорят: «мы же все друг друга знаем, всё на наших глазах было. Люди гибли семьями, старички, все прятались на чердаках на крышах, крыши разбивало об другие дома. Спасатели уже вскрывали крыши и доставали тела… Многие успели эвакуироваться к родственникам кто в чём был. Кому идти некуда — сейчас живут в школе. Кому повезло сохранить дом, у тех пострадало все имущество. Затапливало под потолок. Пострадал весь малый и средний бизнес. Что не унесла вода — утащили мародёры, — рассказал о своих впечатлениях молодой режиссер.

Тройки финалистов будут объявлены 20-го ноября 2019, а торжественная церемония вручения Премии состоится 12 декабря в Москве.

Фильм молодого иркутского режиссёра можно посмотреть ниже.

Источник:
11:46
362
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...