Крылья депутата Сарсенбаева: Иркутскому аэропорту назначили смотрящего

Заксобрание Иркутской области назначило своих представителей в госкомпании, находящиеся в собственности региона.

Напомним, в рамках зимне-весеннего политического сезона распределение мест в советах директоров и контрольных органах госпредприятий не обошлось без локального скандала на фон общего обострения противостояния между «Единой Россией» и КПРФ. Изначально, на указанные посты выдвинулись только представители компартии, что вызвало недоумение у депутатов из других фракций. Вопрос сняли с сессии и его обсуждение несколько раз переносилось, а затем список депутатов-делегатов все же был согласован, уже без лишнего шума, на компромиссных началах.

На октябрьской сессии Заксобрания эта история получит свое продолжение. Как стало известно, профильный комитет ЗС по собственной и экономической политике согласовал кандидатуры депутатов, претендующих на посты в госпредприятиях.

Вице-спикер Ольга Носенко возглавит совет директоров АО «Особая экономическая зона «Иркутск»; депутат Георгий Любенков займется надзором в скандально известной в АО «Корпорация развития Иркутской области»; председатель комитета по здравоохранению Александр Гаськов включится в работы с АО «Иркутская областная оптово-снабженческая аптечная база»; а депутат Евгений Сарсенбаев войдет в контрольный орган АО «Международный Аэропорт Иркутск».

Последнее назначение особенно интересно, ведь вокруг Иркутского аэропорта не утихают скандалы. Напомним: новый терминал даже не начали строить, правительство судится с Антимонопольной службой, при этом сразу несколько крупных ФПГ по-прежнему выказывают интерес к приватизации воздушной гавани с растущим пассажиропотоком и, как следствие, впечатляющими показателями прибыли. В этой ситуации наличие лояльного депутата-коммуниста с пропиской в Ангарске (что важно) крайне желательно для окружения Сергея Левченко, который менее всего заинтересован в вынесении сора из аэроизбы в канун стартовавших губернаторских выборов.

Впрочем, роль члена Совета директоров в данном случае не стоит переоценивать — это орган контроля, а не управления. Все рычаги принятия сущностных решений по теме аэропорта сосредоточены в руках областного Правительства, а подконтрольный КПРФ Совет директоров является не более чем обязательной ширмой. С другой стороны присутствие депутата Сарсенбаева в Совете повышает ответственность компартии за все происходящее с аэропортом. Коммунисты хотят «рулить», с них и спрос.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Яна Ушакова

18:06
391
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...