Иркутская область станет пилотным регионом в проекте «Кнопка помощи при ЧС»

Помощь пострадавшим при ЧС на системном уровне будет отрабатываться в Иркутской области, где в наводнениях летом 2019 года погибли 25 человек, еще шесть числятся пропавшими, затоплено более 11-ти тысяч жилых домов. Приангарье станет пилотным регионом для всероссийского проекта «Кнопка помощи при ЧС». Об этом сообщает информационное агентство «Телеинформ».

– Опыт проведенных недавно гуманитарных акций показал нам, что на получение информации, её сверку, оценку возможностей для помощи уходит очень много времени. Поэтому мы предлагаем представителям власти, бизнеса, общественным организациям создать в регионе единую информационную систему, в которой бы отмечались все возможности оперативной помощи пострадавшим при ЧС, в зависимости от территорий, конкретных муниципалитетов. Где какие ресурсы хранятся на складах, кто может помочь, оперативно доставить гуманитарный груз, и т.д. Мы уже обратились к руководству региона с предложением создать подобную систему мониторинга, – рассказал председатель Иркутского областного отделения «Российского Красного Креста» Сергей Давидян.

В ликвидации последствий наводнений в Иркутской области летом нынешнего года участвовали не только государственные службы, но и частные компании. Банки реструктурировали выплаты по кредитам, многие компании помогали с размещением детей из Иркутской области в детских лагерях. В Приангарье везли гуманитарную помощь из разных регионов страны. При этом координация сбора, доставки и раздачи гуманитарных грузов не была централизована.

Источник:
18:14
541
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...