Прививочная кампания против гриппа в Чунском районе – в самом разгаре

Уровень заболеваемости сезонными простудными заболеваниями в Чунском районе обсудили на заседании санитарно–противоэпидемической комиссии.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора Лариса Спасска сообщила, что в сравнении с прошлым годом заболеваемость острыми респираторно-вирусными заболеваниями в районе снизилась на 20% (5570 случаев обращений к врачу). В основном это дети и подростки до 17 лет. Стационарное лечение проходили около 3% заболевших. В текущем году случаев гриппа не зарегистрировано.

План поставки противогриппозной вакцины на 2019 год – свыше 19,6 тысячи доз. Этого достаточно для 30% населения при рекомендованных 60%. Планируется охватить порядка 3,5 тысячи детей школьного возраста, 13,5 тысячи человек взрослого населения, 2,3 тысячи лиц старше 60 лет, а также 750 медицинских работников и 1650 работников образования, для которых вакцинация является обязательной в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Лица, не вошедшие в Национальный календарь, в первую очередь, работники торговли, общественного питания, промышленных и других предприятий, могут быть привиты за счет средств работодателя, собственных средств или других источников финансирования.

Начальник отдела образования Галина Немочкина рассказала о текущей эпидситуации в детсадах и школах района. В сентябре-октябре из-за роста заболеваемости ОРВИ недельный карантин вводился в четырех дошкольных учреждениях: в Пионерском, Новочунке и Каменске, причем в Каменске закрывалось все учреждение. На 15 октября привиты от гриппа около половины школьников. Начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Лариса Бриткова проинформировала о мерах профилактики сезонных заболеваний в учреждениях культуры и спорта.

Комиссия рекомендовала ответственным лицам продолжить информационную кампанию по профилактике сезонных заболеваний и изыскать возможность финансирования закупок вакцины для иммунизации сотрудников. Эпидситуация в учреждения образования и других учреждениях с массовым пребыванием людей находится на ежедневном контроле. При повышении порога заболеваемости необходимо отменять занятия в школах и культурно-массовые мероприятия, усиливать санитарную обработку помещений. По прогнозам, в предстоящем эпидемическом сезоне прогнозируются две волны заболеваемости — конец января и начало февраля 2020 года.

По информации районной администрации.

ИА «Чуна24»

Поделитесь новостью с друзьями!
22:54
431
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...