Закон о компенсации затрат на частные детсады переехавшим из зоны паводка рассмотрят в ЗС Прибайкалья

Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области на заседании 22 октября одобрил измененный вариант закона о компенсации расходов на частные детсады для семей, которые пострадали от наводнения летом 2019 года и переехали в другие муниципалитеты. Инициатор закона – прокуратура региона – внесла правки в документ – расходы за детский сад будут возмещаться стопроцентно, но не более 15 тыс. рублей в месяц.

Законопроект предлагают принять для тех семей, которые выехали из зоны затопления, но не смогли устроить детей в муниципальные детсады и вынуждены отдать их в частные. Прокуратура предлагает компенсировать 100 процентов расходов, но готова обсуждать и иной размер.

Представитель прокуратуры Ольга Борисова пояснила, что после прошлого заседания комитета состоялась рабочая группа по законопроекту.

– Мы пришли к взаимопониманию и решили, что плата за частный детский сад будет возмещаться в стопроцентном объеме, но не более 15 тыс. рублей в месяц. Кроме того, мы учли предложения правового управления правительства Иркутской области, что плата будет возмещаться не только тем жителям, которые будут строить жилье в другой территории, но и тем, кому его уже предоставили. Всего сейчас 72 семьи, которые нуждаются в такой мере социальной поддержки, – пояснила Ольга Борисова.

Представитель губернатора и правительства в Заксобрании Иркутской области Роман Буянов отметил, что концептуальных замечаний к инициативе нет, но согласился с тем, что ее необходимо доработать, и правительство будет помогать решать спорные аспекты документа.

– Закон очень интересный, аналогов ему в Российской Федерации нет. Мы пытались максимально обеспечить всех нуждающихся и учесть жалобы родителей, которые не могли устроить детей в детский сад, – подытожил председатель комитета Александр Гаськов.

Законопроект рассмотрят в первом чтении на сессии регионального парламента 23 октября. 

Как писал «Альтаир», комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области на заседании 14 октября не смог одобрить законопроект о компенсации платы за детские сады, который инициировала региональная прокуратура, потому что не было достаточных данных. 

Фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области


14:22
477
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...