Аграрии Иркутской области получат до 2 млн рублей на создание и развитие фермерских хозяйств

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко сегодня, 22 октября, на открытии выставки сельскохозяйственной продукции, оборудования и продовольствия «Агропромышленная неделя» рассказал, что желающие создать и развивать в регионе собственное фермерское хозяйство смогут получить до 2 млн рублей. Средства предоставят через направление господдержки «Агростартап», реализуемое в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Для этого предусмотрено 32 млн рублей, из которых 30,7 млн из федерального бюджета, 1,3 млн рублей — из областного. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области.

– Министерством сельского хозяйства области разработаны новые меры господдержки для производителей-экспортёров продукции агропромышленного комплекса, а также для малых форм хозяйствования, и как раз одно из них — гранты на развитие агростартапов, – сообщил Сергей Левченко.

Также аграриям, которые вводят в оборот залежные земли, строят молочные фермы и покупают зерносушильное оборудование, также начали оказывать государственную поддержку. По сравнению с 2015 годом объем господдержки увеличился в 1,4 раза. В текущем году поддержка АПК превысит 3,5 млрд рублей, в том числе из бюджета области — 2,7 млрд рублей. 

Сергей Левченко также отметил, что из резервного фонда правительства РФ поступило 475,6 млн рублей для предоставления компенсаций аграриям, пострадавшим в результате летнего паводка. В настоящее время 98% этих средств уже поступили получателям.  Кроме того, из бюджета области направлено 900 млн рублей на поддержку пострадавших садоводов, огородников и граждан, занимающихся сельских хозяйством для личных нужд на участках, выделенных под индивидуальное жилищное строительство. По состоянию на 21 октября, выплачен 481 млн рублей, помощь получили 10,3 тыс. граждан.

16:30
320
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...