Восстановительные работы завершаются во 2-й школе посёлка Октябрьский

Восстановительные работы в школе №2 в посёлке Октябрьском вышли на финишную прямую.

В понедельник, 21 октября, школу посетили председатель Чунской районной Думы Юрий Степанов, первый заместитель мэра района Алексей Емелин и начальник отдела строительства и коммунального хозяйства администрации района Ольга Юдова. Они осмотрели здание школы, ознакомились с ходом ремонтных работ, пообщались с педагогами.

Напомним, школа, как и несколько других социально-значимых объектов, сильно пострадала от наводнения. Экспертиза показала, что здание подлежит капитальному ремонту. Восстановительные работы начались в середине июля. В школе отремонтировали кровлю, заменили оконные блоки на всех трех этажах, отремонтировали цокольный этаж. На первом этаже заново залили полы и провели их отделку, разобрали и смонтировали перегородки, провели полный цикл ремонта столовой и кабинетов, систем отопления и электроснабжения. Всего на эти цели из федерального фонда ЧС выделено около 60 миллионов рублей. Косметический ремонт на втором и третьем этажах провели за счет районного бюджета. Кроме того, заасфальтирована площадка на территории школы.

В школу поступила новая мебель, мультимедийное оборудование для всех кабинетов, оргтехника, новая посуда и технологическое оборудование для столовой. Для спортивных занятий закуплены различные тренажеры, беговые дорожки, велосипеды и другой спортинвентарь, для уроков технологии: пароварки, миксеры, швейные машинки и прочее. Пришли также пособия для уроков природоведения, биологии и других предметов, ожидается оборудование для кабинетов физики, химии, медицинского кабинета и многое другое. Всего на приобретение мебели и оборудования   выделено порядка 50 миллионов рублей.

В настоящее время продолжается ремонт спортивного зала. Помимо этого, фирме-подрядчику предстоит установить водостоки и снегозащитные ограждения на кровле, ограждение территории школы, сделать гардероб. Пока уроки идут на втором и третьем этажах. На первом этаже расположены кабинеты технологии и начальных классов, ремонт в них уже завершен, совсем скоро здесь начнутся занятия.

«С самого первого дня объект находится на особом контроле, была поставлена конкретная задача: начать учебный год в срок, дети страдать не должны. Школьники приступили к занятиям вовремя, торжественная линейка прошла здесь 2 сентября, как и в других школах. Сегодня мы посмотрели, как идут заключительные восстановительные работы. Впечатляет поступившее оснащение, здесь есть все: от новой мебели до современных спортивных тренажеров. Для всех детей организовано бесплатное двухразовое питание», подчеркнул Юрий Степанов.

На следующий год запланирован капитальный ремонт второго и третьего этажей здания, а также работы по благоустройству территории школы.

Екатерина Емелина,
«Чунский край»

Поделитесь новостью с друзьями!
22:26
467
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...