С начала года в Тайшетском районе в ДТП пострадали 14 детей

За 9 месяцев 2019 года в Тайшетском районе произошло 11 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых в больнице с различными травмами оказались 14 ребят.

В четырёх ДТП дети являлись пассажирами автомобилей. Пять аварий случились по вине подростков, которые пытались управлять транспортным средством без водительского удостоверения.

Так, 28 сентября в 00:10 на дороге Тимирязево – Бирюсинск водитель 1996 года рождения, не имея водительского удостоверения, управлял автомобилем «УАЗ». Во время движения он потерл контроль, не справился с управлением, в результате чего машина слетела с дороги и перевернулась. После ДТП водитель скрылся, но в итоге был установлен. В аварии пострадала девушка 2003 года рождения, которая была госпитализирована.

29 сентября около 18:00 на 33 км автомобильной дороги Тайшет-Шелехово-Патриха юноша 2004 года рождения, не имея водительского удостоверения, управлял мотоциклом без государственного регистрационного знака. Водитель также не справился с управлением – мотоцикл перевернулся. В результате подростка с множественными повреждениями доставили в больницу.

В большинстве ДТП с участием детей установлена вина водителей, которые не соблюдали правила дорожного движения. Но также имеется и вина родителей несовершеннолетних, которые беспечно относятся к времяпровождению своих чад на улице, детских площадках и дворах. Также никто не исключал несоблюдение ПДД самими детьми.

Самыми распространенными ошибками несовершеннолетних являются: неожиданный выход на проезжую часть в запрещенном для перехода месте, неподчинение сигналам светофора, нарушение ПДД при езде на велосипеде, управление транспортным средством, не имея водительского удостоверения.

С целью снижения ДТП с участием несовершеннолетних сотрудники полиции в Тайшетском районе постоянно проводят массовые проверки водителей по использованию ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Так, в 2019 году за данные нарушения к административной ответственности было привлечено 1138 водителей. Кроме того, лишены правом управления транспортного средства 280 водителей. Также сотрудниками МВД проводятся профилактические беседы и мероприятия в образовательных учреждениях, в том числе и дошкольных, с целью повышения уровня знаний ППД среди детей и их родителей.

По информации пресс-службы ОМВД по Тайшетскому району.

17:36
339
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...