А у нас праздник! Юбилей соблазнительного нейлона

Тоньше паутины и прочнее стали.
Слоган рекламы нейлона, 1939 год

Девушка, сидящая на тротуаре и на глазах у прохожих примеряющая только что купленные чулки. Сегодня такую картину трудно себе даже представить, но 80 лет назад подобная ситуация была чуть ли не нормой.

Дело в том, что первые счастливые обладательницы заветных нейлоновых чулок не могли удержаться от соблазна и спешили примерить своё приобретение, как говорится, не отходя от кассы.

Знаменитая фотография времён «нейлонового бума»

Ровно 80 лет назад, 24 октября 1939 года в универмаг американского города Уилмингтона в штате Делавэр впервые в истории человечества поступила в продажу пробная партия нейлоновых чулок. Событию предшествовала грандиозная рекламная кампания от производителя – химического концерна DuPont – и презентация на Всемирной выставке в Нью-Йорке материала, призванного заменить на женских ножках вечно мнущийся, сползающий и теряющий форму шёлк.

С тех пор именно дату 24 октября принято считать Днём рождения нейлоновых чулок, которые в этом году отмечают 80‑летний юбилей.

Новинка вызвала невероятный интерес у американок, породив грандиозный ажиотаж, который войдёт в историю под названием «нейлоновый бум». Новомодные чулки раскупались в огромных количествах, несмотря на более высокую, чем у шёлковых собратьев, стоимость. Рекорд принадлежит Нью‑Йорку, где за первый день продаж было раскуплено 780 тысяч пар.

Очередь за нейлоновыми чулками в ожидании открытия магазина

К сожалению, изобретатель нейлона Уоллес Карозерс не дожил до триумфа своего детища. 28 апреля 1937 года, измождённый приступами меланхолии, он принял растворённый в лимонном соке цианистый калий. Компания же DuPont, экспериментальной лабораторией которой руководил гениальный химик, благодаря его изобретению обогатилась на миллиарды долларов.

Уоллес Хьюм Карозерс

В 1943 году в Германии началось промышленное производство младшего брата нейлона – капрона, изобретённого немецким химиком Паулем Шлаком. Ни о каких дамских ножках в то время никто, разумеется, не думал – капрон предназначался исключительно для военных целей, в частности, для производства парашютов. В Америке, кстати, во время войны женщины также сидели без чулок, поскольку весь нейлон уходил на нужды армии.

Советской же армии пришлось побеждать в войне без помощи новомодных материалов – начало производства капрона в СССР датируется лишь 1948 годом. К тому, что капроном можно заменить дорогой американский нейлон при изготовлении чулок для своих соотечественниц, и русские, и немцы пришли ещё позже. Но это уже совсем другая история, к сегодняшнему празднику отношения не имеющая.

Ну, за нейлон, капрон, и прочие милые женскому сердцу синтетические полиамиды!

Фото: designfaxbuyersguide.соm, membra.ru

Источник:
12:52
1084
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...