Заксобрание Приангарья поддержало обращение муниципалитетов о необходимости увеличить субсидии для архивов

Сегодня, 24 октября, состоялось заседание комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области. Парламентарии рассмотрели результаты проверки КСП области об использовании средств муниципалитетами по хранению, комплектованию и использованию архивных документов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

По словам председателя комиссии Ирины Морохоевой, расчет объема субвенции на текущий год показал, что использовалось количество дел областной госсобственности по состоянию на 1 января прошлого года. В этом же году увеличивается количество архивных дел госсобственности более чем на 17 тысяч единиц, что составляет 1,7%. Поэтому возникает необходимость дополнительно профинансировать исполнение областных госполномочий. 

Сейчас в архивов муниципалитетов хранится свыше 71 тысячи документов, которые относятся к федеральной собственности. Больше всего находится в Слюдянском, Тайшетском, Усть-Илимском районах, а также в городах Братск и Ангарск. 

По итогам заседания комиссии парламентарии установили месячный срок для того чтобы были устранены нарушения, обнаруженные аудиторами. Также в КСП отметили важность проработать обращения муниципалитетов, чтобы определить потребности и внести изменения с действующее законодательство.

15:28
358
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...