Проект по адаптации детей мигрантов стартовал в Иркутской области

Проект по языковой и социокультурной адаптации детей мигрантов стартовал в Иркутской области. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в течение этого и следующего года в Приангарье будет проведено более десятка мероприятий в рамках проекта, среди которых - продвижение русского языка и российской культуры, разработка и внедрение механизмов адаптации детей мигрантов, а также «распространение эффективных практик языковой и социокультурной адаптации». 

— Мы расширим партнерство с учреждениями культуры, представителями национальных культурных центров. По итогам реализации проекта будет издан электронный сборник эффективных практик языковой и социокультурной адаптации детей мигрантов, — рассказала руководитель проекта, заместитель директора Института развития образования Иркутской области Наталья Пономарёва.

В число базовых площадок по реализации проекта вошли десять образовательных организаций из семи муниципалитетов. Это те школы, где приток детей мигрантов нарастает и есть трудности в их обучении, поскольку русский язык не является для школьников родным. По подсчетам областного минобразования, всего таких детей в регионе более двух тысяч.

18:40
314
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...