Руководитель «Останкино» предупредил о возможных сбоях в телевещании из-за долгов Первого канала

Телецентр «Останкино» предупреждает о возможных сбоях в работе в связи с сокращением штата сотрудников, причиной которого стали неплатежи со стороны Первого канала и его подрядчиков. Об этом сообщают «Ведомости».

Генеральный директор «Останкино» Михаил Шубин предупредил о возможных сбоях в телевещании, а также о том, что начинает оптимизацию штата — в телецентре останутся только те, кто поддерживает его работу напрямую. Долги «Первого канала» и его подрядчиков оставляют телецентр без четверти или даже трети доходов.

—  Три-четыре месяца в году телецентр не может ни работать, ни дышать. Впервые за 15-летнюю практику последние три-четыре года аварийность стала нарастать, причем лавинообразно. Мы во многих вещах не гарантируем эфир, работоспособность телецентра. Это крайне мерзкая ситуация, но ничего сделать не можем, — заявил Павел Шубин.

В прошлом году телецентр «Останкино» подал в Арбитражный суд Москвы два иска к Первому канал на общую сумму 164 миллиона рублей. В январе вещатель погасил всю задолженность, и телецентр отозвал иски.

В последние годы Первый канал испытывает трудности и регулярно задерживает платежи партнерам. В 2018 году государство выделило Первому каналу 4,6 миллиардов рублей на компенсацию затрат, связанных с распространением программ вещателя в городах с населением менее 100 тысяч человек. В этом году размер субсидий составил 3,8 миллиардов рублей – это деньги на производство и приобретение программного продукта, компенсация затрат по его доставке. В 2020 году Минфин предлагает выделить Первому каналу 6,5 миллиардов рублей.

Источник:
16:44
300
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...