В Тайшете мошенники обманули пенсионера на 10 тысяч рублей

Сотрудники полиции в Тайшетском районе устанавливают личности граждан, которые похитили у пенсионера 10 тысяч рублей.

В конце октября на телефон местного жителя стали приходить смс-сообщения о необходимости произвести обмен банковской карты на новую, так как её срок действия закончился. Мужчина обратился в банк и получил новую карту.

На следующий день пенсионер решил пополнить баланс своего телефона, однако после проделанных действий смс-подтверждения об успешно проведённой операции не пришло. Спустя некоторое время потерпевшему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, пояснил, что произошёл сбой программы и для исправления ошибок ему необходимо знать номер банковской карты, код находящийся на обратной стороне карты, а также ему нужно передать код, который должен прийти в смс.

Пенсионер сообщил все данные, которые просил злоумышленник, после чего на его телефон пришло сообщение о списании 10 тысяч рублей.

Чтобы уберечь ваших близких и родных преклонного возраста от аферистов, необходимо дать им несколько рекомендаций:

— нужно объяснить, чтобы они не верили безоговорочно незнакомым людям;

— если позвонивший человек назвал имя и отчество пенсионера и его адрес, или владеет иной личной информацией, то это не означает, что он является официальным лицом;

— не сообщать номера своих банковских карт, коды доступа иным лицам.

Банк никогда не запрашивает по телефону сведения о карте клиента: её номер, код на обратной стороне, фамилию владельца карты и срок её действия, а тем более пин-код. Если собеседник пытается получить от вас такую информацию, необходимо сразу прекратить разговор.

18:12
306
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...