Подрядчика для ликвидации ртутного загрязнения в Усолье будут искать в 2020 году

В 2020 году власти Иркутской области намерены провести конкурс по выбору подрядчика для ликвидации цеха ртутного электролиза на «Усольехимпроме». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого замминистра природных ресурсов и экологии региона Евгения Бичинова.

«Конкурс по выбору подрядчика для проведения работ по проекту запланирован на 2020 год. Проект очень сложный, поэтому к потенциальным участникам будут предъявлены серьёзные требования. Прежде всего, у них должны быть соответствующие лицензии на работу с отходами первого класса опасности, в частности с ртутными отходами», — сказал Бичинов.

Работы по демеркуризации цеха, вывозу отходов и рекультивации земли рассчитаны на 3 года. Их нужно начать в 2020 году. На эти цели в областной государственной программе «Охрана окружающей среды» предусмотрено выделение 159 миллионов рублей в 2020 году. Власти региона подали заявку в Минприроды России на включение в нацпроект «Экология» для софинансирования из федерального бюджета. Общая стоимость работ по ликвидации оценивается в 1,257 миллиарда рублей.

8 октября правительство Иркутской области заключило контракт на обследование 22 ёмкостей, которые находятся на территории «Усольехимпрома».

Автор: Дмитрий Таевский
Фото из альбома «Иркутская область. Усольский Химпром» © Фотобанк «RuBabr»

Ранее Бабр писал:

В реке Ангара в районе Усолья зафиксировано многократное превышение вредных веществ

Власти Прибайкалья просят 1,2 миллиарда на ликвидацию отходов «Усольехимпрома»

Территория возле «Усольехимпрома» насквозь пропитана химикатами

12:24
820
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...