Минэкономразвития предложило изменить подход к учёту бедности

Минэкономразвития предложило Росстату с 2020 года верифицировать сведения об уровне бедности информацией о налогах и страховых взносах и отдельно изучать бедность среди пенсионеров и семей с детьми. Для этого Министерство уже подготовило изменения в порядок статистического измерения. Об этом сообщает «РБК».

Согласно подготовленному документу, с 2020 года Росстат ежегодно будет верифицировать свои данные об уровне бедности с информацией о доходах населения, которой располагают Федеральная налоговая служба и Пенсионный фонд России. Слияние информации из ФНС и из ПФР будет происходить на этапе третьей, окончательной оценки уровня бедности: верифицированные данные, как в целом по стране, так и по каждому региону России, будут публиковаться 29-го декабря. Измерение уровня бедности таким методом повысит качество статистической оценки.


— Однозначно данные будут точнее, потому что налоговая видит все налоги и официальные денежные поступления, а Пенсионный фонд обладает информацией об уплаченных страховых взносах, — рассказала старший научный сотрудник НИФИ Минфина Татьяна Омельчук.

Также Росстат перейдёт к исследованию уровня жизни по целевым группам: cемьи с детьми в возрасте до 18-ти лет, в том числе с детьми до трёх лет и до семи лет, граждане старшего поколения и женщины с детьми. Для этого будут формироваться целевые выборки с использованием информации из ПФР обо всех социальных выплатах.

В наступающем году Росстат уровень благосостояния будет рассчитывать с помощью специальной информационной системы, которая позволяет учесть индивидуальные особенности каждого нуждающегося, включая его доходы, здоровье, условия проживания, состав семьи.

Всё это делается с целью повышения качества статистики бедности в России, а также для усиления адресности социальной помощи от государства. Для измерения бедности используется соотношение доходов населения с прожиточным минимумом. Так, 22-го октября Росстат опубликовал статистику, согласно которой половине российских семей хватает денег только на еду и одежду.

Для реализации планов потребуется 1,3 миллиарда рублей из федерального бюджета за три года.

Источник:
12:56
266
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...