На Байкале после гибели туриста перекрыли опасную тропу

Участок на популярной у туристов тропе Листвянка — Большие Коты вдоль берега Байкала, по которой ежедневно в летний период проходит до 500 человек, теперь перекрыт. С такой просьбой обратились специалисты из ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» к спасателям МЧС после того как на данной тропе погиб турист. 

Только в прошлом году на этой тропе произошло пять несчастных случаев, пострадали пять человек, в это же году количество происшествий возросло до семи, 11 человек пострадали, один из которых погиб. Как сообщил и в пресс-службе Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, большинство трагедий на тропе происходят из-за того, что туристы уходят с оборудованной для этого дороги на природные тропы. 

В минувшие выходные представители «Заповедного Прибайкалья» и ББТ осмотрели потенциально опасный участок, проверили недавно установленные знаки, предупреждающие о том, что тропа перекрыта, и обсудили меры безопасности для предотвращения несчастных случаев. Так, одним из предложений стало предложение патрулировать тропы в летний период и поставить кордон на опасном заходе из Листвянки, чтобы люди не выходили на скалы. Также в 2020 году добровольцы продолжат обустраивать тропу Листвянка — Большие Коты и продолжат прокладывать ее вдоль берега Байкала до поселка Большое Голоустное. 

18:44
359
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...