З0 октября - День памяти жертв политических репрессий

30-е октября — День памяти жертв политических репрессий, дата, возвращающая нас к скорбным страницам нашей сложной, противоречивой истории. Трагедия первой половины 20-го века коснулась судеб очень и очень многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов. Репрессии затронули все слои общества, все сферы политической, экономической и культурной жизни, коснулись граждан всех национальностей и всех республик бывшего СССР.

Но не только печалью отмечен этот день. Он – свидетельство торжества справедливости и того, что государство нашло в себе мужество осудить тоталитаризм, направленный против своего народа, повиниться перед людьми. В Братске проживают более 400 человек, незаслуженно пострадавших в годы репрессий, впоследствии реабилитированных. Все они являются получателями мер социальной поддержки.

Ежегодно специалисты органов социальной защиты населения навещают на дому братчан, признанных жертвами политических репрессий, чтобы выразить сопереживание подвергшимся политическому террору, вручают подарки и  обращение директора УСЗН Татьяны Литвиновой. 

— Я уверена, что  история о национальных трагедиях так же священна, как и история побед. Важно, чтобы молодое поколение обладало историческими знаниями и не утратило способность к эмоциональному сопереживанию одной из величайших трагедий нашей страны. В самые трудные годы вы не сломились духом, оставив обиды, самоотверженно трудились во благо родного города.

Вам, сумевшим пройти через страшные испытания, вашим родным и близким искренне желаем крепкого здоровья на долгие годы, мира и добра, — говорит директор ОГКУ «УСЗН по г. Братску» Татьяна Литвинова.

Источник:
10:16
320
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...