В Тайшетском районе появился свой ФАП на колёсах

На протяжении трёх месяцев по Тайшетскому району курсирует передвижной фельдшерский пункт, специалисты которого оказывают медицинскую помощь жителям сёл и деревень. Особенно важную роль он играет для жителей отдалённых населённых пунктов, которым легче пуд соли съесть, чем добраться до больницы в Тайшет, чтобы элементарно пройти диспансеризацию.

ФАП на колёсах был приобретён в августе 2019 года. Стоимость его составляет около 7 миллионов рублей. Снаружи он выглядит как обычный автобус, внутри – как небольшой медицинский кабинет, там тепло, светло и уютно. Всё, согласно санитарным правилам, — водоснабжение, освещение, летом работает кондиционер, зимой — автономная отопительная система.

Фельдшерский пункт оснащён самым необходимым оборудованием: спирограф, электрокардиограф, бесконтактный аппарат для измерения внутриглазного давления, два аппарата для измерения сахара в крови, тонометр, весы, ростомер, аппарат для измерения холестерина в крови, гинекологическое кресло.

Пациентов в ФАПе обслуживает бригада в составе терапевта, офтальмолога акушерки и медицинской сестры функциональной диагностики. За смену бригада врачей может осмотреть и провести диспансеризацию 40-50 человек.

12:54
396
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...