В Братске на депутатской комиссии по соцзащите рассмотрят вопрос об ограничении использования вейпов школьниками

Депутаты Братска рассмотрят вопрос об ограничении использовани вейпов школьниками. Предложение внёс один из депутатов от Правобережного района Александр Дубровин. Во время заседания постоянной депутатской комиссии по правовой и социальной защите населения, которое прошло 29-го октября, народный избранник обратил внимание коллег и начальника департамента образования Братска на распространение среди школьников города устройств для генерации пара (вейпов) - своего рода, аналога электронных сигарет.

По словам Александра Дубровина, к нему неоднократно поступали жалобы от обеспокоенных родителей с просьбой ограничить продажу и распространение вейпов среди несовершеннолетних.

— Множество жалоб об ограничении поступает от родителей учеников. Дети приходят из школы и мест общения с ровесниками, рассказывают и просят купить себе вейп. Это, конечно, печалит и пугает родителей, поэтому они и озвучивают эти проблемы. С этим, безусловно, что-то необходимо делать, ну и, с точки зрения эстетики и здравого смысла, ребенок, выпускающий клубы дыма или пара — это ненормально, — прокомментировал «Городу» свою позицию Александр Дубровин.

Александр Дубровин

Кроме того, депутат обратил внимание, что употребление пара из вейпов может быть небезопасным - он может провоцировать аллергию, кроме того, известны случаи, когда вейпы взрывались. Депутат также напомнил, что Минздрав предлагает запретить курение вейпов в общественных местах - ограничение использования вейпов прописано в проекте поправок в федеральное законодательство.

Во время заседания комиссии по соцзащите руководитель департамента образования администрации Братска Константин Кулинич отметил, что проблема с вейпами в школах действительно есть, однако в настоящее время педагоги могут лишь вести разъяснительную работу среди учеников и их родителей, то есть, заниматься профилактикой.

Более подробно вопрос об ограничении использования вейпов среди братских школьников депутаты решили рассмотреть отдельно на одном из заседаний комиссии по социальной защите населения.

Источник:
18:14
361
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...