Суд признал незаконным решение Думы Иркутска о замечании депутату Резникову

Иркутский областной суд признал незаконным решение Думы Иркутска, которая наказала депутата Резникова замечанием за нарушения антикоррупционного законодательства. Об этом 30 октября сообщили в пресс-службе Правительства региона.

Напомним, что в январе губернатор Левченко потребовал отставки депутата Резникова в связи с нарушениями в его декларации о доходах.

«Согласно законодательству, Дума должна была прекратить полномочия депутата, однако этого сделано не было. Сначала Дума запросила материалы проверки, но их предоставление не предусмотрено законодательством РФ. Затем Дума города Иркутска приняла решение о вынесении замечания депутату Григорию Резникову», — пишет пресс-служба Правительства.

Это решение было признанно незаконным Кировским судом. Депутаты решили обжаловать вердикт в областном суде, но не вышло.

В настоящее время Резников не является депутатом, поэтому суд не может обязать новый созыв Думы еще раз рассмотреть вопрос о его отставке. Производство по делу в этой части прекращено. Суд решил, что действия Думы привели к нарушению принципа неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений, установленного федеральным законом.

08:38
375
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...