Писатель из Иркутска станет автором текста для «Тотального диктанта»–2020

Уроженец Иркутска, автор романов «Жажда», «Степные боги», «Холод», «Роза ветров», лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» Андрей Геласимов станет автором текста для «Тотального диктанта»–2020.

– Причин предложить авторство этому писателю было несколько. Во-первых, он, как и наш проект, из Сибири; во-вторых, он переведен на разные языки и востребован не только в России, но и за рубежом. У нашего автора режиссерское образование, и очень много его произведений экранизировано, – отмечено в сообщении организаторов.

Текст диктанта будет посвящен основателю русской теоретической космонавтики Константину Циолковскому и малоизвестным подробностям его жизни.

Автор прочитает текст на главной площадке акции в столице «Тотального диктанта»–2020, которую выберут по итогам конкурса 1 февраля. В 2020 году Тотальный диктант пройдет 4 апреля, четыре части одного текста напишут участники по всему миру.

Андрей Геласимов – российский писатель и педагог. Родился в Иркутске в 1966 году. Окончил Якутский государственный университет по специальности «Филология» и ГИТИС (мастерская Анатолия Васильева). В 2009 году роман «Степные боги» о дружбе забайкальского мальчика Петьки и пленного японца-врача Хиратаро принес автору литературную премию «Национальный бестселлер». По книгам Андрея Геласимова сняты многочисленные фильмы и сериалы. Среди них «Дом на Озерной», «Ке-Ды», «Мой любимый рахдолбай», «Жажда».


08:38
455
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...