Наступление «строителей» и изгнание Лабыгина. Сессия Думы Иркутска: онлайн БАБРа

Дума Иркутска седьмого созыва — место для дискуссий. БАБР начинает подробно освещать деятельность представительного органа областной столицы, и здесь нам поможет привычный и полюбившийся читателям формат текстовой онлайн-трансляции. Вторая сессия городской Думы, просим любить и жаловать.

На первый взгляд повестка не изобилует конфликтными вопросами: приватизация муниципального имущества, несколько бюджетных и общих хозяйственных тем. Однако события последних дней показали, что даже невинные заседания профильных комиссий и депутатские слушания в новых иркутских реалиях превращаются в бурные политические дебаты.

И, конечно же, в центре повестки — скандальный вопрос о лишении полномочий вице-спикера Думы Иркутска Андрея Лабыгина, который получил заветный мост месяц назад.

Фото: Татьяна Глюк

10:44 Знание депутатов городской Думы регламента и законодательства поражает — оно близко к нулю. На фоне Заксобрания Дума производит впечатление буйных посиделок в общественной бане. Вот она — низовая демократия.

10:41 Однако комиссия по депутатской этике в целом одобрила лишение полномочий Лабыгина.

10:40 Гущин: «Призываю относится ровно ко всем депутатам!»

10:39 При этом глава комиссия по депутатской этике (!) Иван Гущин заявляет, что вопрос по лишению Лабыгина полномочий — внесен с нарушениями и не может быть рассмотрен.

10:37 Распутин просто смехотворен, если честно: Лабыгина лишают полномочий не за нарушение закона, а за нарушение депутатской этики. Чисто анекдот. Но депутаты формально в своем праве, ведь «депутатскую этику» трактует большинство.

10:32 Мэрия горячо защищает Лабыгина.

10:31 Если коротко: повод для лишения Лабыгина полномочий откровенно притянут за уши, но это никого не волнует — чистая политика. Место Лабыгина освобождают для депутата, лояльного депутатскому большинству (Стекачев, Савельев или Распутин).

10:29 Алексей Распутин сообщил, что Лабыгина следует лишить полномочий из-за нарушений закона «о противодействии коррупции». По версии Распутина вице-спикер на постоянной основе (т.е. получая зарплату из бюджета) занял должность, будучи участником коммерческой фирмы, что является «нарушением депутатской этики».

10:23 Сейчас будет голосование. Ждем.

10:19 Спикер Ружников предлагает «закончить дискуссию».

10:18 Лабыгин: «Надо исходить из здравого смысла и закона».

10:15 Факт: коммунисты, «строители» и представители «ЕР» дружно выступают за лишение Лабыгина полномочий и избрание нового вице-спикера.

10:13 Депутаты хотят не просто изгнать Лабыгина, но и сразу же назначить на должность вице-спикера нового депутата.

10:11 Мэрия предлагает отложить вопрос минимум на 9 дней, потому что депутаты «нарушают регламент».

10:11 Большинство депутатов выступают за немедленное голосование по вопросу лишения Лабыгина полномочий.

10:09 Коренев хочет лишить полномочий Лабыгина прямо сейчас, не откладывая в ящик.

10:08 Алексей Распутин хочет вынести вопрос о лишении полномочий вице-спикера Андрея Лабыгина на приоритетное голосование. Лабыгин предлагает снять вопрос с повестки из-за «нарушений внесения».

10:06 29 депутатов в зале. Из 35. Так себе явка.

10:04 Мэр Дмитрий Бердников в зале заседаний.

10:03 Сразу хотим обратить внимание, что трансляция сессии Думы — экспериментальный формат. Видеотрансляция на сайте городской Думы не отличается качеством и стабильностью, поэтому заранее извиняемся за возможные технические проблемы.

10:46
620
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...