Изоляция рунета, запрет на микрокредиты под залог жилья и электронный паспорт для автомобиля. Что изменится с 1 ноября?

С началом ноября россиян ждёт ряд новых законов. Один из самых главных и спорных – это Федеральный закон № 90-ФЗ от 01.05.2019 года или «закон о суверенном Интернете». Новый указ предполагает создание в России инфраструктуры, «обеспечивающей работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения к зарубежным серверам». Операторов, предоставляющих услуги связи, постепенно обяжут переходить на национальную доменную зону. К 1 января 2021 года переход должен быть полностью завершён. Как итог – самостоятельность национальной сети и независимость от международной системы.

Также микрокредитным организациям запретят выдавать займы под залог жилья с начала ноября. В качестве залога нельзя будет рассматривать доли в общем имуществе или же в долевом строительстве. Такое право остаётся лишь у тех микрокредитных финансовых организаций, учредителем, участником или акционером которых является Российская Федерация.

В паломнические поездки россияне теперь смогут ездить только через религиозные организации, а не через турфирмы. В России на законодательном уровне определили понятие слова «паломник». Теперь официально паломник – это человек, совершающий «путешествие для посещения мест религиозного почитания и объектов религиозного назначения». Новый закон также освобождает религиозные организации от необходимости страховать риски паломников.

С 1-го ноября владельцы частных автобусов и автомобилей вместимостью 8 и более посадочных мест обязаны установить тахографы – приборы для контроля скорости, маршрута движения, соблюдения водителем режима труда и отдыха. За проезд без прибора или с неисправным устройством, водители должны будут уплатить штраф от 1 до 3 тысяч рублей.

Также с завтрашнего дня в обращение вводятся электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС). Они будут выдаваться на все новые автомобили. Владельцы бумажных ПТС могут при желании заменить их на электронную версию.

Начиная с ноября 2019 года россияне смогут вылетать на отдых в Ямайку сроком на 90 дней в безвизовом режиме. Ранее такой срок составлял 30 дней. В целях работы и трудоустройства, безвизовый режим не работает.

Мигранты с ноября могут получить бессрочный вид на жительство в нашей стране. Раньше его выдавали только на пять лет с возможностью продления. Заменить документ можно будет в случае повреждения или износа, изменения данных, обнаружения неточности или ошибки. По новым правилам подать документы на вид на жительство можно будет через восемь месяцев пребывания на территории России.

Источник:
11:22
314
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...