Октоберфест загрязняет атмосферу

Германия считается одной из самых экологичных стран мира. Однако учёные выяснили, что не настолько она невинна, как предполагалось. Ежегодно в атмосферу выбрасываются тысячи килограммов вредных веществ в период празднования Октоберфеста.

Октоберфест — это крупнейший в мире фестиваль пива. Он проходит в столице Баварии — Мюнхене, начинается во второй половине сентября и продолжается более двух недель. Литры пива, килограммы еды, десятки девушек с пышными формами, тысячи туристов, а также танцы, маскарады и пение. Всё это Октоберфест. Ежегодно тысячи туристов съезжаются в Германию, чтобы посетить этот национальный праздник. Уже за месяц в Мюнхене и близлежащих городах ни в хостелах, ни в гостинице нет свободных мест. Все хотят на фестиваль.

Праздник длится не менее 16 дней. А иногда и дольше. За это время гости выпивают миллионы литров пива, съедают сотни тысяч жареных курочек и сосисок. Естественно, что это не проходит без следа для экологии.

Учёные из Технического университета Мюнхена провели исследования, в ходе которого проанализировали виды и количество вредных веществ, которые образуются во время проведения праздника. Они провели измерения во время гуляний в 2018 году и подсчитали, что на каждом квадратном метре фестивальной площадки в секунду производится 6,7 микрограмма метана. То есть ежегодно за это время в воздух выделяется 1,5 тонны этого вещества. Метан — это газ, который приводит к глобальному потеплению.

Уточняется, что большая часть метана создается при приготовлении блюд, жаренных на открытом огне, однако около 10% его авторы связывают с газами, которые производят посетители Октоберфеста. Всего же за этот период в атмосферу поступает примерно в 10 раз больше, чем за тот же срок генерирует такой крупный город, как американский Бостон.

К слову, во время Октоберфеста ещё образуется множество пластикового мусора. Его количество ещё никто не подсчитывал.

Источник:
14:30
467
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...