Молодые поэты, органная классика и квиз: полная программа «Ночи искусств» в Иркутске

Всероссийская акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет» в седьмой раз пройдет в Прибайкалье, как и по всей стране, 3 ноября. Музеи, театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы проведут тематические мероприятия, встречи с писателями, музыкантами, художниками и актерами. Как сообщает пресс-служба областного правительства, Иркутск будет насыщен культурными событиями.

Художественные номера, демонстрирующие разные виды искусств – музыку, танец, вокал, театр, покажут зрителям артисты Иркутского областного музыкального театра имени Н. М. Загурского. Перед вечерним показом спектакля под выступление ансамбля «Доктор Джаз» артисты исполнят польку, фокстрот и вальс, присоединиться к танцу смогут и зрители. Хореографические зарисовки покажут воспитанники детской балетной студии театра.

Иркутский областной театр кукол «Аистенок» проведет экскурсии для семей с детьми по театральному закулисью. Гостям покажут художественно-бутафорский, реквизиторский, конструкторский цехи, театральные гримерки. Работники театра расскажут, как создаются спектакли. Попасть на экскурсию можно по предварительной записи.

В органном зале Иркутской областной филармонии состоится концерт «Лейпциг и Париж – две столицы органного королевства». Музыкальные произведения исполнит титулованный органист Кафедрального собора в Калининграде Мансур Юсупов. После концерта состоятся творческая встреча и автограф-сессия музыканта. В 20.00 начнется открытая репетиция квинтета деревянных духовых инструментов, где слушатели смогут пообщаться с музыкантами, узнать о духовых инструментах и особенностях исполнения на них.

В Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова после спектакля-притчи «Очень простая история» по пьесе Марии Ладо, который покажут на основной сцене, артисты пригласят зрителей погрузиться в прошлое. Песни скоморохов, танцы бродячих артистов, игра странствующих актеров перенесут действие в XVII век, когда площадные плясуны, певцы и острословы собирали толпы простого народа.

В Иркутском областном театре юного зрителя имени А. Вампилова состоятся выступления молодых иркутских поэтов и участников мероприятия «От классики до наших дней». Участниками встречи станут артисты театра, ученики 10-х и 11-х классов, педагоги, молодые иркутские поэты – представители Иркутского дома литераторов и Союза писателей России, члены литературного объединения учеников средних школ Иркутской области.

Концерт «Сибирского квартета саксофонов» состоится в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея. Затем посетители смогут стать участниками арт-шоу «Осень в городе», принять участие в создании коллективной работы в технике батик и попробовать себя в изготовлении витража.

В Музее декабристов пройдут спектакли «Домашнего театра Волконских». Зрителям представят пьесу «Нерешительный, или Семь пятниц на неделе». Пьеса является свободной переделкой произведений французских драматургов. Основная тема комедии – любовь, а герои – чудаки, фантазеры, болтуны, нерешительные, простодушные и хитрецы, попадающие в свои же собственные сети.

В главном здании Иркутского областного художественного музея пройдет квиз «Про искусство» с Владиславом Есиповым, поэтический вечер проекта «Поэты в городе», мастер-класс «Скульптурный портрет» от Аркадия Баирова, а также «Беседы о картине», «Семейный кинозал» и специальная программа для детей от пяти лет.

В Усадьбе В.П. Сукачева состоится тематическая экскурсия «Тайны знаменитых копий из собрания В.П. Сукачева», мастер-класс «История бального танца в Иркутске» от студии «Прекрасная эпоха», обзорные экскурсии по выставкам «Особая кладовая» и «Камень как вдохновение», творческая встреча с учредителем Санкт-Петербургской школы камнерезного и ювелирного искусства Сергеем Шиманским, спектакль от творческого объединения «Автограф».

В Галерее сибирского искусства проведут интерактивный квест «Музей начинался с В.П. Сукачева…». Также гостей ждут кинопоказы фильмов «Эскиз к портрету. Борис Десяткин» и «Быль о белом горностае», мастер-классы по живописи «Артист изящного искусства» и «Декор своими руками. Роспись бумажной посуды». Старший научный сотрудник музея Ирина Буханцова проведет экскурсию «Беседа об иконе».

Иркутский областной кинофонд в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» покажет исторический фильм о вторжении поляков на территорию Руси, создании Мининым и Пожарским народного ополчения.

Народный любительский театр «Диалог» представит постановку по произведению Александра Вампилова «Я люблю людей, с которыми все может случиться». Показ состоится в Доме литераторов по адресу улица Степана Разина, 40. Там же состоится мастер-класс по актерскому мастерству, который проведет режиссер и руководитель народного любительского театра «Диалог» Валентина Просекина.


10:50
375
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...