Жители Киренска в черте города организовали самовольный ледовый переход через реку Лена

В Иркутской области продолжается профилактическая работа по предупреждению происшествий на водных объектах, где в настоящее время идут процессы ледообразования.

Наблюдается становление льда на реке Лене в черте города Киренска, но его толщина не выдерживает никакой критики, а потому пока не позволяет оборудовать там пешеходный ледовый переход.

– Из года в год повторяется ситуация, когда жители города Киренска в период ледостава вопреки требованиям безопасности самостоятельно организуют пеший переход через реку Лену из островной части города в микрорайон Мельничный. Желание сократить путь почему-то сильнее инстинкта самосохранения. Людей не смущают ни промоины, ни трещины, ни вероятность оказаться в воде. С учетом того, что глубина в данном месте — около 4-х метров, это чревато очередной трагедией, – рассказал  старший государственный инспектор по маломерным судам Киренского инспекторского участка Александр Залуцкий.

Для предотвращения происшествий, связанных с провалом людей под лёд, с сегодняшнего дня в месте самовольного перехода организован спасательный пост – на дежурство заступили 2 спасателя пожарно-спасательной службы Иркутской области, 2 инспектора ГИМС и сотрудник полиции.

– Патрульными группами пресекаются попытки выхода на лёд, с гражданами проводится разъяснительная работа. Осенний лёд небезопасен, поскольку имеет неоднородную структуру, толщина его варьируется, имеются полыньи, которые скрываются под выпадающим снегом, – подчеркнул Александр Залуцкий.

Специалисты убедительно просят обращать внимание на установленные запрещающие знаки и информационные аншлаги, предупреждающие об опасности, и не допускать выходов и выездов на лёд вне пеших ледовых переходов и переправ.

Источник:
13:34
239
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...