"Первый лед" в Кемерово: "Центр развития спорта" одержал вторую победу - над "Волгой"

Турнир «Первый лед» проходит в Кемерово с 4 по 7 ноября. В нем принимают участие хоккеисты 2005-2006 годов рождения. В числе участников – две иркутские команды: «Центр развития спорта» и «Байкал-Энергия». 
Ника ПЕСЧИНСКАЯ

В турнире участвуют следующие команды:

1. Кузбасс (Кемерово)
2. Енисей (Красноярск)
3. Волга (Ульяновск)
4. Байкал-Энергия (Иркутск)
5. ДЮСШ (Абакан)
6. Сибсельмаш (Новосибирск)
7. Центр развития спорта (Иркутск)
8. Спутник (Карпинск). 

Подопечные Владимира Наумова из команды «Центр развития спорта» недавно отыграли полноценный турнир на большом льду в Красноярске – 18-20 октября. Игры проходили с участием семи команд, иркутяне стали третьими, что является очень хорошим результатом. Ведь иркутяне поехали в Красноярск, не имея опыта большого льда.

Отметим, что команды этого возраста в России очень сильные, и большая часть их – на востоке. И тренеры порой в шутку говорят, что войти в призеры на всероссийских соревнованиях, пожалуй, проще, чем выбраться из нашей зоны.

Из тех, кто играл в Красноярске, в Кемерово сыграет серебряный призер турнира – «Енисей», а также абаканская ДЮСШ и кемеровский «Кузбасс». Не приедет только хабаровский «Ерофей», действующий чемпион страны по 2005 году рождения. Зато добавится бронзовый призер – «Спутник» из Карпинска. Кроме него, в число участников турнира в Кемерово вошли новосибирский «Сибсельмаш» и ульяновская «Волга».

— Почти все команды могут претендовать на призовые места, — говорит Владимир Наумов, — тот же «Кузбасс» дома играет, он тоже будет за медали бороться. Проходных игр не будет, любая команда может сюрприз преподнести. Думаю, до последнего тура будет ничего не ясно, по занятым местам.

Команда «Центр развития спорта» в Кемерово поехала практически сильнейшим составом, все лидеры в строю. Правда, по сравнению с турниром в Красноярске есть некоторые изменения, говорит тренер:

— Мы выводы сделали, в этот раз с нами едут двое ребят, которые в Красноярске не играли. А дома остались те, кому надо, скажем так, подумать над своей игрой.

— Как команда проводила время после «Открытия сезона»?

— В основном тренировались «на земле». После Красноярска мы вернулись, у нас в запасе оставалось еще две тренировки в «Айсберге», мы их отработали. Но я скажу, что после большого льда особенно нет смысла заходить обратно в «коробку».

Так что почти десять дней иркутяне были без льда. Однако перед поездкой ребята решили все же вспомнить, что такое катание, и пару дней просто ходили на массовое катание. В форме, без клюшек, всей командой, целый час – просто движение по кругу, чтобы вернуться в тонус.

— Я больше всего переживаю за первый день, — говорил перед поездкой Владимир Наумов, — так как мы сразу же встречаемся с Абаканом, нашим принципиальным соперником. 
Напомним, что в Красноярске иркутяне отчаянно сражались с абаканцами и путем героических усилий «выцарапали» победу с минимальным счетом 1:0. Однако здесь все получилось гораздо удачнее – победа в первом матче с уверенным счетом 4:1.

— Хорошо, что мы сразу взяли игру в свои руки, повели 2:0, — говорит тренер, — но при этом не реализовали много моментов, которые смогли создать, и не забили пенальти. 
Вторую игру иркутяне сыграли с ульяновской «Волгой». Этот матч также выиграли, с тем же счетом 4:1.
— Три мяча забил Даниил Балушкин, и один — Даниил Малышкин, — рассказал Владимир Наумов. 
Этот турнир очень важен как подготовка к трудному сезону. 8 ноября команда возвращается в Иркутск, и уже 18-20 ноября ей предстоит первенство области среди ровесников. Планируется собрать пять команд, на зональный турнир попадет только одна команда. Не исключено, что его могут провести и в Иркутске. Ответственность высокая, турниры значимые: зональные игры планируют провести в Иркутске, играть в родных стенах, перед своей публикой – это всегда требует максимальной отдачи. 
Начиная с нынешнего сезона, команда, которая уже «выросла» из соревнований «Плетеный мяч», будет играть в первенстве России. Зимой также пройдет Спартакиада учащихся – в январе отборочные турниры, финал позже в Красноярске. А еще наши мальчишки доросли до того возраста, когда уже можно рассчитывать на Кубок мира среди юношей, он ежегодно проводится в шведском Болнессе в октябре. На него попадут две первые команды страны. Хотелось бы помечтать… Так вот нас ждет очень напряженный сезон.

А подготовка к нему идет прямо сейчас – полным ходом. Будем болеть за команду и поддерживать. 
ИГРЫ 5 НОЯБРЯ 
8.30. ДЮСШ Абакан — Кузбасс9.40. Волга — Байкал-Энергия11.10. Сибсельмаш — Енисей12.20. Спутник — ЦРС 14.00. Кузбасс — Енисей15.10. ЦРС — Сибсельмаш16.50. Байкал-Энергия — Спутник18.00. ДЮСШ Абакан — Волга 



00:42
556
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...