День народного единства в Иркутске отметили "Шествием памяти" и концертом

День народного единства в Иркутске отметили «Шествием памяти» и праздничным концертом «Семейный фестиваль». Как сообщили в пресс-службе городской администрации, «Шествие памяти» прошло на территории историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора». Колонна, в которую вошли представители власти, лидеры конфессий, почетные граждане города, представители национально-культурных объединений, общественных, творческих, спортивных и военно-патриотических организаций, прошла по аллее и возложили цветы и зажгли лампады у памятных мест. 

– «Шествие памяти» уже традиционно объединяет тех, для кого память предков и единство народа – не пустые слова. Площадка для проведения этого мероприятия выбрана не случайно. Иерусалимская гора – место значимое для всех горожан, которое после реконструкции превратилось в место почитания памяти предков, символ единения и примирения народов, слияния прошлого и будущего, – отметил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

В завершение участники торжественного мероприятия запустили в небо голубей как символ мира и единения.

В этот же день в иркутском Дворце спорта «Труд» прошел праздничный концерт «Семейный фестиваль», который посетили около 1200 человек. Там же прошла выставка, на которой руководители национальных культурных центров Прибайкалья и умельцы в области художественных ремесел показали присутствующим изделия в духе национальных традиций каждой из народностей.

– Населяющие нашу область народности разные по численности. Но всё, что их объединяет, – это то, что все они хотят сохранить свою национальную принадлежность, свою культуру, свои традиции. Им нужно выражение своей национальной души, и мы это поддерживаем, – отметил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

02:50
374
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...