Сергей Сокол: бюджет Приангарья должен учитывать реальные потребности территорий

Муниципалитеты Иркутской области испытывают нехватку средств для исполнения своих полномочий, заявил спикер Заксобрания региона Сергей Сокол на совещании с председателями профильных комитетов и комиссий областного парламента по вопросам формирования регионального бюджета на 2020 год. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Иркутской области во вторник, 5 ноября. 

Проект закона о бюджете Приангарья на следующий год уже внесен на рассмотрение в парламент, но, как отметила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, в нем не учтены предложения депутатского корпуса. Так, не увеличено финансирование проекта «Народные инициативы», не предусмотрены деньги на финансирование сферы образования, а также нет средств на капремнот детских садов, школ, спортивных и культурных объектов. Нехватка финансирования данных сфер давно ощущается мунциципальными образованиями области, поэтому в комитет по социально-культурному законодательству, как отмечает Ирина Синцова, регулярно поступают обращения от представителей муниципалитетов с жалобами на нехватку средств. 

Завершая обсуждение, Сергей Сокол призвал присутствующих коллег включиться в работу над законопроектом об областном бюджете. Спикер уверен, бюджет нужно формировать с учетом реальных потребностей муниципалитетов.

15:06
297
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...