Дело ангарской «Звезды»: замять не получилось, посадки не за горами

Дело ангарской фирмы «Звезда», тесно связанной с сыном иркутского губернатора Андреем Левченко, претерпевает все более удивительные превращения.

Напомним, весной 2019 года выяснилось, что фирма «Звезда», выигравшая крупный тендер на ремонт лифтов в Ангарске, должна была завершить работы до конца 2018 года, однако сорвала сроки и выполнила замену лифтов с нарушениями.

Позже выяснилось, что компания не должна была участвовать в торгах: у неё не было опыта и необходимых документов. Чтобы попасть на торги, «Звезда» предоставила подложные документы. Кроме того, фирма вступила в сговор со своими конкурентами и заключила с ними соглашения, которые позволили «Звезде» победить в аукционе и получить подряд на 558 миллионов рублей. Корпорация развития Иркутской области предоставила фирме «Звезда», не имеющей никаких сотрудников, за исключением директора и бухгалтера, гарантии на крупную сумму.

Только в городе Ангарске, где компании предстояло заменить 105 лифтов, ей удалось с огромными проблемами заменить только 40. За 2018 год Ростехнадзор принял только один лифт. При этом с начала года «Звезда» отключила все 105 лифтов от электроснабжения, поставив жителей многоквартирных домов перед необходимостью бегать по этажам.

Многопрофильную фирму «Звезда» в 2017 году приобрел известный деятель иркутской КПРФ Андрей Ядришников, большой друг Андрея Левченко, сына иркутского губернатора. Не исключено, что на самом деле фирма была куплена на средства семьи Левченко, так как у самого Ядришникова особых капиталов не наблюдается — он рядовой юрист на службе у КПРФ. Фирма сразу получила кредит на четыре миллиона рублей и выгодные контракты на проведение капитального ремонта лифтов в Иркутской области.

В отношении «Звезды» возбудили два уголовных дела по фактам ограничения конкуренции с помощью создания картеля и мошенничества в особо крупном размере. Антимонопольная служба признала компании «Звезда», «Мосрегионлифт» и «Щербинский лифтостроительный завод», которые участвовали в аукционе на замену лифтов в Прибайкалье, нарушившими закон о защите конкуренции.

Несмотря на грубое неисполнение контракта по ремонту лифтов в городах Ангарске и Саянске, «Звезда» выиграла тендер по замене лифтов в 17 многоквартирных домах Усть-Илимска на сумму 119 миллионов рублей.

Дальше начались чудеса. Все без исключения структуры, связанные с иркутским губернатором или подчиненные ему, начали предпринимать титанические усилия для того, чтобы избавить «Звезду» от преследования.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области должно было вынести решение о картельном сговоре. Факт сговора был очевиден, и в этом случае в отношении всех трех фирм, участвовавших в тендере, было бы возбуждено уголовное дело. Речь могла идти о статье 178 УК РФ, предусматривающей лишение свободы на срок до шести лет.

Однако, как оказалось, глава иркутского УФАС Александр Кулиш состоит в дружеских отношениях с целым рядом лиц, косвенно участвующих в деле. Это бывший заместитель прокурора области Андрей Некрасов, его друг, заместитель губернатора области Дмитрий Чернышов, а также представитель губернатора в Москве Сергей Качушкин. Мы не знаем, чем руководствовался Александр Владимирович в своем решении, но картельного сговора чудесным образом не оказалось. Непосредственным исполнителем идеи источник называет заместителя руководителя УФАС Андрея Цариковского, который хорошо известен своей любовью к закулисным манипуляциям.

Напомним, именно Андрей Цариковский курирует дело о сговоре правительство и губернатора Иркутской области, аэропорт Иркутска, компании AEON и «Новапорт» при строительстве нового терминала аэропорта «Иркутск». Это дело странным образом «тормозится» уже несколько лет, в том числе и при участи (вернее, неучастии) иркутского ФАС.

В настоящее время дело по «Звезде» рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Нарушения очевидны, с высокой долей вероятности суд расставит всё по своим местам. В этом случае «Звезда» окажется главным фигурантом дела, и руководство фирмы, скорее всего, отправится за решетку. Не исключено, что ниточки протянутся и в Андрею Левченко, доказать участие которого в этом бизнесе — лишь дело техники.

Напомним, коррупция в Иркутской области сейчас находится в центре особого внимания со стороны федеральных правоохранительных органов. Не исключен вариант прямого федерального управления регионом. В этом случае избежать расплаты не удастся никому.

13:02
467
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...