Иркутские дзюдоисты стали чемпионами Европы

Новые победы спортсменов клуба «Мори». Дзюдоисты Мурат Чопанов и Рамазан Абдулаев впервые в истории Иркутской области стали чемпионами Европы в возрасте до 23 лет. Воспитанники Фотеха Махмадбекова также стали мастерами спорта международного класса.

 

Плодотворный — так можно назвать 2019 год для иркутского дзюдо. Рамазан Абдулаев и Мурат Чопанов в этом сезоне уже стали бронзовыми призерами чемпионата России. После него воспитанники клуба «Мори» отправились на первенство Европы до 23 лет. Соревнования с 1 по 3 ноября проходили в Ижевске. Там иркутяне стали чемпионами.

 

Фотех МАХМАДБЕКОВ, ТРЕНЕР СПОРТИВНОГО КЛУБА «МОРИ»:

Буквально три дня назад мы были в Ижевске, где ребята представляли сборную России на первенстве Европы до 23 лет. Они выиграли все свои схватки, могу смело сказать, что ребята выступили достойно. Встречи все были сложные.

 

Победа знаковая для региона. Ведь она первая в истории нашего дзюдо в этой возрастной категории. Мурат Чопанов блестяще проявил себя в весе до 66 килограммов. Он одержал победу над дзюдоистами из Белоруссии, Финляндии, Грузии и Азербайджана.

 

Мурат ЧОПАНОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ ПЕРВЕНСТВА ЕВРОПЫ по ДЗЮДО-2019 до 23 ЛЕТ:

Это переходный возраст. Я боролся там, первое место занял. Борьбу свою оцениваю нормально, я доволен. Больше, чем я, доволен тренер, а это — самое главное.

 

Он победил иппонами. Это самая высокая оценка, которую может получить боец в японских боевых искусствах. Получилось это неслучайно. Ведь со спортсменами клуба «Мори» занимается японский специалист Томура Тори. Именно он разработал специальную методику тренировок для каждого дзюдоиста индивидуально. Сейчас спортсмены тренируются по два-три раза в день. Им не разрешают пользоваться гаджетами и сотовыми телефонами во время сборов, они питаются и спят в строго отведенное время.

 

Томура ТОРИ, ТРЕНЕР:

В прошлом году Рамазан и Мурат начали тренироваться по моей специально разработанной методике. И сейчас смело можно сказать, что они настоящие чемпионы, готовые к любым трудностям. Сейчас мы готовимся к новым поединкам и параллельно работаем с новичками, многие из них потрясают своей самоотдачей и, я уверен, добьются не меньших успехов, чем Мурат и Рамазан.

 

Именно в Японии пройдут следующие соревнования. Там завершится олимпийский цикл. По его результатам у иркутян появится шанс выступить на Олимпийских играх в Токио.

14:34
339
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...