Зарплаты педагогов Иркутской области одни из самых высоких в Сибири

В Иркутской области средняя зарплата педагогов общеобразовательных школ составила 38 тысяч 257 рублей. Наш регион занимает второе место по СФО по показателям высоких зарплат, о чём свидетельствуют данные в отчёте Росстата по итогам января-сентября 2019 года. Об этом сообщает «Телеинформ».

Больше получают только учителя в Красноярском крае – 41 тысяча 826 рублей в среднем. На третьем месте – Томская область с суммой 36 тысячи 331 рубль. В Новосибирской области средняя зарплата педагогов составляет 33 тысячи 499 рублей. Самая низкая средняя зарплата наблюдалась в Алтайском крае, которая в первом полугодии составила 24 тысячи 505 рублей. В среднем по Сибири зарплата учителей составила 34,1 тысяч рублей, по России – 40,3 тысяч рублей.

Воспитатели в детских садах Иркутской области к сентябрю имеют среднюю зарплату в размере 33 тысяч 98 рублей. Регион занимает третье место среди других субъектов СФО: в Краноярском крае воспитатели, по данным Росстата, в среднем получали 36,5 тысяч, в Кемеровской области – 33,4 тысячи. Самые низкие зарплаты опять же в Алтайском крае – 22,2 тысячи. Таким образом, средняя зарплата воспитателя детского сада по Сибири – 31 тысяча рублей.

Согласно данным Росстата, одни из самых высоких зарплат в Сибири и у работников учреждений дополнительного образования в Иркутской области. Их средний заработок в первом полугодии составлял 40,5 тысяч рублей. Выше только в Красноярском крае с показателем 42,7 тысяч. На третьем месте – Томская область, где средняя зарплата в сфере дополнительного образования составила 35,9 тысяч рублей. Самая низкая – в Алтайском крае, 24,9 тысяч рублей. При этом по всей Сибири показатель составляет 35,1 тысяч рублей, по России – 37,1 тысяча.

Самую большую зарплату получают педагоги Чукотки – чуть больше 99 тысяч рублей, а самую маленькую – в Северной Осетии –почти 22 тысячи рублей.

Источник:
14:34
281
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...