Концертный зал в Иркутске «сослали» на Чертугей

Подтвердилась информация, что новый концертный зал в Иркутске будут строить на выезде из города в сторону Байкала — Чертугеевском полуострове. На первом этапе строительства (2019-2020 годы) из бюджета Иркутской области на проектирование концертного зала выделят 70 миллионов рублей. 

— Это пустырь на берегу Иркутского водохранилища, практически Байкал. В начале этого года вместе с Денисом Мацуевым побывали на этом месте. И решили, что это лучшее на сегодня решение. Найти достойное место для того, чтобы и людям было удобно, и место было красивое, все-таки это очень важно и значимо, — заявил журналистам губернатор Иркутской области Сергей Левченко, — Пока мы на этот год небольшие средства в бюджете заложили, на следующий год тоже.

Всего на реализацию проекта планируется пять лет.  Из них два-три года уйдет на проектные работы. Согласно концепции новый концертный комплекса на Чертугее, будет иметь два зала: большой с органом на 900-1100 мест и малый зал для проведения камерных концертов на 300 мест.

Инициатором проекта, является уроженец Иркутска, выдающийся пианист-виртуоз, советник по культуре при президенте РФ Денис Мацуев. Он по-прежнему настаивает, что на активном участии в проекте нового концертного комплекса директор компании «Нагата акустикс» японца Ясухисы Тойоты. КОторый является одним из ведущих специалисте в области акустического проектирования театрально-концертных залов. Также известно, что за право проектирования концертного зала в Иркутске бьётся  ТПО «Резерв», которое проектировало зал в «Зарядье» в Москве.

На фото: инициатор строительства нового современного концертного зала в Иркутсе Денис Мацуев.

01:46
548
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...