Ансамбль «Байкал-квартет» отметит 25-летие в Иркутской филармонии

Юбилейный концерт в честь 25-летия ансамбля русских народных инструментов «Байкал-квартет» состоится в концертном зале Иркутской областной филармонии 8 ноября. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Прибайкалья, прозвучат произведения различных стилей и жанров: от классики до современной и русской народной музыки, а также собственные обработки музыкальных произведений и авторская музыка.

В юбилейном концерте также примут участие струнный квартет Иркутской областной филармонии, Мартин Казарян (дудук), Леонид Будаев (горловое пение, варган).

Руководитель ансамбля «Байкал-квартет» – заслуженный работник культуры России, баянист Вячеслав Соколов, в составе ансамбля Алена Молчанова (альтовая домра), Василий Шекин (домра малая), Игорь Судаков (балалайка-контрабас) и Ирина Мелентьева (вокал). Артисты активно занимаются пропагандой русских народных инструментов и народного творчества, гастролируя по городам России.

В 2002 году музыканты завоевали Гран-при на Международном конкурсе в итальянском Кастельфидардо. Участники ансамбля выступали во Франции, Италии, Нидерландах, Португалии, Южной Корее, Японии. В 2014 году коллектив принял участие в культурной программе на Олимпийских играх в Сочи. А в 2019 году «Байкал-квартет» демонстрировал мастерство в Золотом зале Венской филармонии.


09:14
442
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...