Минздрав планирует перевести поликлинику № 2 в Иркутске из исторического здания

Иркутскую городскую клиническую больницу № 2, которая находится в историческом здании «Русско-Азиатский банк» 1910 года постройки, планируют перенести в здание по адресу улица Декабрьских Событий, 92а. Как сообщается в официальной группе министерства здравоохранения Иркутской области в социальной сети Facebook, историческому зданию нужна консервация и обследование.

Здание больницы — объект культурного наследия федерального значения. С балкона этого здания председатель ВРК Александр Ширямов приветствовал вступившую в Иркутск Пятую армию, здесь же находились Губревком и Губисполком.

Двухэтажное здание эксплуатируется как поликлиника с 1929 года. Расчетная мощность — 350 посещений в смену. Прием 20 тыс. человек ведут на 10 терапевтических участках в пяти кабинетах, ни один из которых не соответствует современным требованиям.

В поликлинике нет резервного горячего водоснабжение на случай поломки или ремонта основной системы, структура и планировка помещений может приводить к перекрещиванию потоков больных и здоровых пациентов, а минимальные площади не соответствуют нормативным.

Осмотр технического состояния здания выявил аварийное состояние балконов, рамы витражного проема и элементов декора. Дальнейшая эксплуатация памятника должна быть немедленно прекращена.

Сейчас здание готовится к консервации, после которой пройдет обследование для определения стоимости проектных работ на реконструкцию или капитальный ремонт с элементами реставрации.


10:50
295
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...