Российские регионы пытаются сорвать запрет контактных зоопарков с января 2020 года

Российские регионы пытаются сорвать запрет контактных зоопарков с января 2020 года. Об этом сообщают РИА-Новости.

— По-прежнему не ведётся работа по созданию приютов для животных, в связи с чем региональным властям грозит неприятный разговор с надзорными ведомствами, — заявил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

В конце 2018 года Владимир Путин подписал закон «Об ответственном обращении с животными». Согласно закону налагается запрет на содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, на садовых участках. Также под запретом контактные зоопарки, которые функционируют в торговых центрах, вводятся правила выгула, в том числе потенциально опасных пород собак, полностью запрещается умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом и предусматривается создание специальных приютов.

— Судьба животных из контактных зоопарков должна быть очень понятной и прозрачной. Они все должны перейти в региональные реабилитационные центры для диких животных, в региональные приюты для диких животных. Кто может быть возвращен в естественную среду обитания – должен быть возвращен. Однако проблема в том, что мы не видим этой работы в регионах… Регионы, видимо, ждут, что они сейчас сорвут все сроки, и мы что-то отменим. Но мы не собираемся ничего отменять, — рассказал Владимир Бурматов.

На сегодняшний день правительством РФ подготовлены только восемь из 14-ти подзаконных актов, необходимых для полноценной работы закона об ответственном обращении с животными в РФ. При этом большинство подготовленных актов «оставляют очень большое пространство для злоупотребления». Например, возможность работы шапито, которые запрещены законом. А требования к муниципальным приютам, порядок лицензирования цирков и зоопарков, требования к порядку дрессировки до сих пор не прописаны в соответствующих документах.

Источник:
11:30
264
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...