Сокол встретился с жителями пострадавших от паводка районов

Сегодня председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол провел личный прием граждан, проживающих на территориях, пострадавших от летнего паводка. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

Так, к Сергею Соколу обратилась Татьяна Зырянова, родители которой проживают в селе Кимильтей Зиминского района. Их приусадебное хозяйство серьезно пострадало от второй волны паводка в июле 2019 года. Подтоплена летняя кухня, погибли куры, сгнили урожай и сено, заготовленное на зиму. По словам заявительницы, ее родителям отказали в единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей. Также до сих пор не получена компенсация за потерянный урожай в размере 45 тыс. руб. 

У Екатерины Парфенчук из поселка Игнино, Куйтунского района, дом признан непригодным для проживания в результате второй волны паводка. Есть постановление мэра и заключение межведомственной комиссии, но документы и заявления в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области у граждан не принимают, ссылаясь на действующую нормативно-правовую базу.

Вместе с Екатериной на прием к Сергею Соколу приехал мэр Куйтунского района Алексей Мари. Глава района добавил, что семья Парфенчук – не единственная, кто столкнулся с такой проблемой. Около 70 домов были подтоплены, из них 50 должны пойти под снос. Мэр направил письмо в региональное правительство с просьбой внести изменения в действующие документы, чтобы люди могли получить выплаты на строительство или приобретение жилья. 

Спикер проинформировал, что в адрес председателя правительства региона уже направлено письмо с предложением внести изменения в действующие нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок и условия предоставления социальной выплаты для граждан, пострадавших от паводка, и продлить срок реализации права на получение социальной выплаты по приобретению или строительству жилого помещения.

Для решения следующего вопроса, который обозначила жительница Иркутска Светлана Фролова, Сергей Сокол связался с Иркутским региональным отделением Фонда социального страхования (ИРО ФСС). Светлана рассказала, что она мать-одиночка, воспитывает двойняшек, одна из дочек страдает детским церебральным параличом. Ей необходимы специальные коляска, трость и ходунки. Управляющая ИРО ФСС Яна Соболь пояснила, что необходимо внести корректировки в индивидуальную программу реабилитации ребенка, тогда девочка сможет получить все необходимое. 

11:54
263
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...