Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 7 миллиардов

Семь аукционов на предоставление кредитов по одному миллиарду рублей для покрытия дефицита бюджета объявило правительство Иркутской области. Информация опубликована 6 ноября на сайте госзакупок.

Сообщается, что кредитная линия должна быть открыта с даты заключения государственного контракта до 4 мая 2020 года. Срок действия – 366 дней, ставка – 8% годовых. Кредиты привлекаются в соответствии с принятыми 8 октября поправками в закон о бюджете региона на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов.

Пресс-служба правительства Иркутской области пояснила, что открытие кредитной линии не означает, что власти возьмут эти средства в кредит.

«Это будет сделано только в случае крайней необходимости», — говорится в сообщении.

Также отмечено, что данные аукционы не приведут к увеличению долговой нагрузки, а «являются лишь ещё одним инструментом обеспечения сбалансированности бюджетной системы региона».

По состоянию на 1 октября 2019 года, профицит бюджета Иркутской области составляет 7,2 миллиарда рублей. В соответствии с принятыми поправками, плановый дефицит составит 16,5 миллиарда рублей.

12:26
320
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...