Число россиян, желающих вернуть смертную казнь, стремительно растёт

С 2017 года число россиян, поддерживающих смертную казнь, выросло на 5%. Среди сторонников её возвращения больше всего людей старше 55-ти лет. Об этом сообщает РБК.

Доля россиян, высказавшихся за возвращение смертной казни, к осени 2019 года достигла 49%, поднявшись с 44% в 2017 году. Опрос Левада-центра был проведен 24–30 октября среди 1616 человек в возрасте от 18-ти лет и старше в 137 населенных пунктах 50-ти регионов. 

— Небольшой «всплеск» количества сторонников казни в последнем опросе — это реакция на громкое убийство девочки в Саратове. Если власть не будет «обрабатывать» общественное мнение, то тенденция уменьшения сторонников казни сохранится и в будущем. Я думаю, просто происходит привыкание к имеющемуся положению дел. Когда я немного обсуждал эту тему на фокус-группах, люди не раз говорили, что у нас могут невинно осудить, поэтому возвращать казнь опасно. Но есть и те, кто придерживается противоположной точки зрения, согласно которой только жёсткими мерами можно навести порядок в стране, — рассказал заместитель директора Левада-центра Денис Волков.


Фото: РБК

Отмечается, что чем старше респонденты, тем чаще они выступают за возвращение казни. Среди людей старше 55-ти лет её сторонников 55%, в возрастной группе от 40-ка до 54-х лет — 53%, от 25-ти до 39-ти — 46%, от 18-ти до 24-х — 35%.

Фото: РБК

— Число сторонников казни за преступления в отношении детей выросло, так как это более эмоционально чувствительная тема для обычных людей, чем серийные убийства. Практически каждый респондент примеряет эту угрозу на своих детей и внуков, а сострадание к детям в нашем обществе более выражено, чем сострадание ко взрослым. Я бы обратил ещё внимание на самый большой прирост сторонников смертной казни за коррупцию. Это соответствует общему росту недовольства людей огромным имущественным расслоением между элитой и простыми людьми, — рассказал политолог Александр Пожалов.
 

Источник:
15:14
297
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...