Работы по спиливанию аварийных деревьев в Центральном парке Тайшета будут продолжены

Центральный парк культуры и отдыха уже давно не соответствует своему прямому назначению. Чтобы привести его в порядок, необходимо и время, и значительные средства. Городскому бюджету это не под силу. Но благоустроить парк, пусть и частями, возможно благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды».

В апреле этого года администрация Тайшета совместно с «Городским хозяйством», не дожидаясь областного и федерального финансирования, приступили к очистке территории зоны отдыха. После комиссионного обследования было решено спилить и вывезти аварийные деревья. Сухие и трухлявые березы, растущие на болотистой почве, в дальнейшем могли угрожать падением и нанести вред жизни и здоровью отдыхающих горожан. Чтобы избежать беды, их просто необходимо было убрать.

Погода нынешней осени только подтвердила правильность решения городских властей. Шквальный ветер в Тайшете в ночь на 30 октября повалил еще несколько неустойчивых деревьев, на внешний вид вполне крепких и здоровых, а внутри превратившихся в труху. Работы по спилу таких деревьев будут продолжены, а позже на их месте обязательно появятся новые насаждения.

Напомним, что в течение трех лет в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» администрация города планирует провести масштабные работы по благоустройству. В них войдут обустройство парковочной зоны, замена и перенос ограждения, строительство тротуаров, дорожек для велопрогулок и занятий спортом, обустройство детской спортивно-игровой площадки, мини-сцены для концертных выступлений детворы. В парке установят скамьи и урны, сделают освещение. Памятник, расположенный внутри парка, отреставрируют, восстановить надписи на нем помогут историки и краеведы. К мемориалу обустроят ограждение и подходы.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Тайшета.

19:54
320
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...