В Чунском районе «взяли» 12 чёрных лесорубов

Сотрудниками межрайонного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области совместно с представителями прокуратуры и УФСБ России по Иркутской области задержаны организаторы и активные участники группы, занимавшейся незаконными рубками лесных насаждений на территории Чунского района.

Следователями ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области возбуждены три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ. Ущерб, причиненный лесному фонду Российской Федерации, превысил 6,5 миллиона рублей.

Задержание фигурантов проводилось одновременно по восьми адресам, а также в лесном массиве. Полицейские и оперативники ФСБ доставили в отдел внутренних дел 12 человек. Среди них был и 63-летний руководитель лесоперерабатывающего предприятия, который, предположительно, является лидером организованной группы.

В дальнейшем были выявлены ещё три участка с незаконными вырубками объемом свыше 340 кубометров на сумму около 2 миллионов рублей. По данным фактам также возбуждены уголовные дела.

Изъято 29 транспортных средств, включая тяжелую лесозаготовительную технику и дорогостоящие легковые автомобили, а также семь бензопил, свыше миллиона рублей, компьютерная техника и документация, имеющая доказательственное значение по уголовным делам.

По ходатайству следователя судом предполагаемому организатору и двум активным участникам группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальные фигуранты находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По информации пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

ИА «Чуна24»

Поделитесь новостью с друзьями!
20:30
396
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...