В детском саду в Чуне открыли группу для детей в возрасте от 2 месяцев до 1 года

В детском саду №44 впервые открылась новая группа общеразвивающей направленности «Кроха» для детей в возрасте от 2-х месяцев до 1 года. Подобная группа единственная в Чунском районе, вопросу о необходимости ее создания предшествовал опрос родителей, организованный заведующей Тамарой Смолиной и воспитателями через соцсети.

В связи с требованиями СанПиН, группа занимает помещение, расположенное на первом этаже детского сада, его площадь рассчитана по норме 2,5 квадратных метра на одного ребенка. Помещение имеет утепленный пол. На средства, выделенные из районного бюджета, приобрели мебель: кресло и столики для грудного кормления младенцев, пеленальные столики, стульчики для игр, стульчики-ходунки, манеж. Также закуплено необходимое оборудование: микроволновая печь, холодильники, стерилизаторы, бактерицидные лампы, электрочайник.

Детей записывают в группу на основании путевки, полученной родителями в отделе образования администрации района. В «Крохе» два квалифицированных педагога, которые прошли специальную подготовку. Детишки смогут находиться в группе по 12 часов, их обеспечат четырехразовым питанием. Кормление, массаж, гимнастика входят в обязанности диетической сестры, также прошедшей профподготовку. По вопросам составления меню и питания младенцев воспитателей и диетсестру консультировали педиатры Чунской районной больницы. Для кормления будут использоваться различные молочные смеси, которые подберут для каждого ребенка индивидуально, с учетом низкой аллергенности продукта. Для младенцев приобретут памперсы (входят в размер родительской платы), для купания уже приобретены большие полотенца. Также запланировано посещение группы музыкальным работником.

По требованиям СанПиН, занятия с детьми от 2-х месяцев до 1 года необходимо проводить индивидуально или в группах по 2-3 ребенка. Общая группа детишек условно разделится на подгруппы по возрасту и для них будет введен разный режим сна и бодрствования. Так одна группа младенцев будет бодрствовать, пока другая спит, и воспитатели смогут уделить больше времени каждому ребенку.

Месячная оплата за посещение группы составит пять тысяч рублей. К слову сказать, приходящая наемная няня для ребенка родителям обойдется дороже (оплата в месяц – начиная от семи тысяч), чем его содержание в государственном учреждении, в котором работники несут за ребенка полную ответственность. Определив его в группу, у матери не только появится возможность выйти на работу, но и сходить по своим делам. Тем временем дитя будет находиться под присмотром специалистов.

Заведующая детским садом Тамара Смолина надеется, что услуга по работе младенческой группы будет востребована жителями районного центра, и учреждение наберет необходимое для нее количество — 10 ребятишек. Уже изъявили желание воспользоваться услугами группы «Кроха» родители двух, 5-ти и 8-ми месячных младенцев.

По информации районной администрации.

ИА «Чуна24»

Поделитесь новостью с друзьями!
21:30
408
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...